После продолжавшихся почти 17 часов переговоров в ночь на субботу, 19 ноября, представителям стран ЕС и Европарламента удалось согласовать компромиссный проект бюджета на будущий год.

Как сообщает агентство AFP, расходная часть составит 129 млрд. евро — на два процента больше, чем в текущем году. Парламентарии настаивали на расходах в размере 133,1 млрд. евро, то есть на 5% больше, чем в нынешнем бюджете. Таким образом было принято предложение сторонников жестких мер экономии, отмечают эксперты.

"Победой реализма" назвал достигнутый компромисс глава комиссии Европарламента по бюджету Ален Ламассур, принимавший участие в переговорах, отмечает агентство dpa. "Принятый проект по праву можно назвать бюджетом экономии", — заявил еврокомиссар по вопросам бюджета и финансового планирования Януш Левандовски. По его словам, продолжение споров вокруг бюджета стало бы плохим сигналом как для рынков, так и для 500 миллионов граждан стран Евросоюза.

Проект бюджета Евросоюза должен быть окончательно утвержден в декабре. На две трети он формируется за счет взносов 27 стран-членов ЕС, размер которых определяется в зависимости от уровня ВВП. Остальные средства полступают за счет налоговых и таможенных сборов. Самый крупный взнос в бюджет вносит Германия — ее доля составляет почти 17%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!