Фото: Publicitātes attēli

Самые крупные из проводившихся до сих пор учений по борьбе с терроризмом на уровне ЕС начались на территории девяти европейских стран. Двухдневные учения координируются Еврокомиссией и немецким спецназом GSG9.

С симуляции террористических нападений на поезда, автобусы, школы и электростанции силовые структуры целого ряда европейских стран начали 17 апреля крупнейшие до сих пор совместные антитеррористические учения на уровне Евросоюза.

В рамках двухдневных учений под кодовым названием "Общий вызов" отрабатываются меры противодействия на случай одновременных терактов на территории сразу девяти стран — Австрии, Бельгии, Ирландии, Италии, Латвии, Словакии, Испании, Швеции и Румынии, передает агентство AFP.

Действия силовых структур девяти государств координируются Еврокомиссией и немецким спецназом GSG9, а проводит учения ATLAS — созданное в 2001 году объединение европейских структур по борьбе с терроризмом.

Как отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии, нынешние учения, подготовка к которым велась на протяжении восьми месяцев, никак не связаны с нападением на участников марафона в Бостоне, однако этот кровопролитный теракт подчеркивает необходимость усиления защиты важных объектов инфраструктуры и других общественных мест на национальном и межгосударственном уровне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !