На фоне глобального снижения спроса в феврале в странах Европейского союза стремительно сократился объем экспорта и импорта, причем торговый дефицит еврозоны за месяц сократился в пять раз - с 10,9 до 2 млрд. евро, свидетельствуют последние данные европейского статистического бюро Eurostat.
Самое значительное годовое сокращение экспорта отмечено в Финляндии и на Мальте - на 36%, в Швеции - на 33%, Венгрии - на 31%, а также в Эстонии и Португалии - на 29%, а самое незначительное - в Ирландии - на 2% и Литве - на 15%.

Наряду с тем, в Латвии объем экспорта упал на 25%, то ест до 0,4 млрд. евро, что является средним показателем по Европе.

Латвия довольно скромно выглядит на фоне европейских лидеров: объем экспорта в Германии составил 64,5 млн. евро, в Голландии - 28,2 млн. евро и во Франции - 26,6 млн. евро.

Помимо того, в странах ЕС отмечен стремительный спад объема импорта. Лидерами являются Литве - на 41%, Испания - на 37%, а также Эстония и Румыния - на 36%. Самое незначительное сокращение импорта отмечено в Дании - на 10%, на Мальте - на 11%, Люксембурге - на 14% и Германии - на 15%.

Латвия занимает пятое место среди стран с наибольшим спадом объемся импорта - на 35% до 0,6 млрд. евро.

В странах ЕС по-прежнему сохраняется торговый дефицит, правда он значительно сократился. Например, в Латвии перевес импорта над экспортом составляет 0,2 млрд. евро, что в два раза меньше, чем год наза.

Всего в феврале страны еврозоны экспортировали товаров и услуг на 103,3 миллиарда евро, а импортировали на 107,2 миллиарда евро.

Стоит также отметить, что торговый дефицит всего ЕС снизился в феврале до 10,6 миллиарда евро против 27,2 миллиардов евро в январе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!