Foto: PantherMedia/Scanpix

Министры обороны и иностранных дел стран Евросоюза достигли соглашения о создании объединенной "академии разведки" — школы для обучения и осваивания нового технического обеспечения в сфере электронных военных технологий, сообщает EuObserver.

Планируется, что академия станет частью плана по созданию "армии ЕС". "Школа разведки ЕС" "обеспечит образование и обучение различным дисциплинам разведки и других специфических сфер деятельности среди персонала стран-членов ЕС", — сказано в пресс-релизе ЕС.

Проект должен прежде всего помочь Кипру и Греции — двум традиционно дружелюбным по отношению к России государствам. Проект получил название IntCen.

Между тем Чехия, Франция, Германия, Италия, и Испания к 2025 году должны разработать новый военный беспилотник. А Чехия и Германия должны создать новые "резервные силы" для поддержки при ведении ЕС "электронных войн". "Боевые подразделения" существуют в ЕС с 2007 года, но никогда не применялись в деле из-за разногласий в Совете ЕС, который принимает решения по проблемам защиты. Кроме того, Франция, Германия и Испания построят новое поколение боевых вертолетов.

Как сообщалось, президент Франции Эмманюэль Макрон выступает с идеей создания единой армии Евросоюза, которая была бы полностью независимой от США. Это предложение критикует президент США Дональд Трамп, но поддержали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

По словам Макрона, сейчас Евросоюз регулярно сталкивается с попытками вмешательства в свои демократические процессы и в свое киберпространство. По его мнению, создание общеевропейской армии могло бы исправить ситуацию.

Мысль о создании европейской армии высказывается политиками стран-членов Евросоюза не впервые, но прежде она сталкивалась с противодействием со стороны Лондона. Однако весной 2019 года Британия должна покинуть ЕС, что лишит ее возможности блокировать его решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!