Foto: LETA

Около 300 демонстрантов вышли на протесты в районе авиабазы Вунсторф против Air Defender 23 - крупнейших маневров по развертыванию военно-воздушных сил с основания НАТО. Об этом сообщает DW на русском.

Протесты прошли против учений НАТО, которые состоятся с 12 по 23 июня. Демонстрация в субботу, 10 июня, проводилась под лозунгом: "Практиковать мир - вместо войны". По данным агентств dpa и epd, сославшихся на представителя полиции, в акции приняли участие около 300 человек.

Собравшиеся выступили в поддержку дипломатического урегулирования и прекращения огня в Украине. На ряде транспарантов можно было прочитать: "Сложить оружие! Нет войне! Разоружение - немедленно!"

Герхард Бидербек - один из соучредителей акции - отметил, что обеспокоен "растущей готовностью общества принимать вооруженные конфликты беспрекословно или даже одобрять их как последнее средство в политических конфликтах".

Среди участников значились сторонники мирной инициативы Нойштадт-Вунсторф, Бременский форум мира и Северогерманская мирная конференция. Около 50 демонстрантов на велосипедах приехали на аэродром, отметило epd. Митинг, который продолжался около двух часов, прошел без инцидентов, указали в полиции.

Крупнейшие маневры по развертыванию военно-воздушных сил с основания НАТО
Учения Air Defender 23 с 12 по 23 июня считаются экспертами крупнейшими маневрами по развертыванию военно-воздушных сил с момента основания НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!