Foto: Reuters/Scanpix

В ФРГ за осквернение символики Евросоюза и флагов других государств будут грозить денежный штраф и даже лишение свободы. Поводом к принятию закона стал инцидент, когда в Берлине демонстранты сожгли флаги Израиля.

В Германии надругательство над символикой Европейского Союза и государственными флагами других стран в будущем может быть наказано денежным штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет. Соответствующий закон в четверг, 14 мая, принял бундестаг. Поводом послужил инцидент 2017 года, когда в Берлине демонстранты сжигали флаги Израиля. "Нельзя, чтобы в Германии горели израильские флаги", — подчеркнул эксперт по вопросам правовой политики из фракции СДПГ в бундестаге Йоханнес Фехнер.

Ранее штраф или лишение свободы грозили только за оскорбление государственных символов Германии. Теоретически наказание могло последовать и за надругательство над символами других государств, но лишь при определенных условиях. Согласно новой редакции закона, демонстрантам запрещено сжигать флаги.

"Сжигание флагов в общественных местах не имеет ничего общего с мирным протестом. Такие действия лишь разжигают ненависть, ярость и агрессию", — подчеркнула министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт.

Против принятия новой уголовно-правовой нормы выступила фракция правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). По ее мнению, запрет на надругательство над зарубежными флагами представляет собой "чрезмерное вмешательство в свободу мнений и искусства". Однако ее ходатайство отклонили подавляющим большинством голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!