Foto: EPA/LETA
В Краславе успешно завершились работы по утеплению социального центра с использованием местной конопли, сообщает издание Latgales Laiks.

Как рассказали координатор проекта Лайла Вилмане и её ассистент Лига Упениеце, в Латгалии выращиванием и переработкой конопли уже долгое время занимается предприниматель Сергей Закревский. Свои продукты он успешно сбывает в Литве, Эстонии и Польше. Впрочем, материалы по утеплению из конопли используются также в Великобритании и Франции. В таких продуктах особенно заинтересована Литва, где запрещено выращивать коноплю. Закревскис предлагает технологию утепления, которая проще и дешевле, чем известные дорогостоящие способы.

Перед реализацией проекта специалисты Рижского Технического университета и Вильнюсского Технического университета, а также фирмы Farels Solutions провели исследование, посвящённое использованию конопли в теплоизоляции. В итоге был разработан новый материал, получивший название канаизол (смесь целлюлозного волокна и кострики конопли (жесткая часть стебля растения).

Как отмечает самоуправление, новый материал по эффективности уступает более привычным минеральной вате, полистиролу и целлюлозному волокну. Однако изобретение гораздо лучше с точки зрения экологичности.

Общие затраты на утепление здания составили 57 512 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!