В начале января 2010 года система быстрого обмена информацией о небезопасной продукции в Евросоюзе RAPEX зарегистрировала в Латвии три случая обнаружения опасных для жизни и здоровья товаров.

На этот раз речь идет о детской мягкой игрушке в виде рюкзака, наборе погремушек и пластмассовом игрушечном мобильном телефоне китайского производства.

Первый товар: рюкзак — мягкая игрушка. Товарный знак — Sun-day (Sandy, Китай).

Игрушка опасна для детей, поскольку эксперты считают, что ребенок может подавиться мелкими деталями игрушки и задохнуться. Товар признан не соответствующим европейскому стандарту безопасности EN 71. Согласно документу, игрушки не должны оказывать никакого вреда при их эксплуатации (контакте с кожей, попадании на слизистую, при вдыхании и попадании внутрь).

Дистрибьютеру рекомендовано отозвать товар из продажи.

По тем же причинам с рынка должен быть отозван и второй товар — набор погремушек для детей. Товарный знак — Susan and Aladin TM (Китай).

Третья опасная игрушка — игрушечный мобильный телефон Agatka. Товарный знак — INTERKOBO (Китай).

Эксперты сделали заключение, что игрушка опасна для детей, поскольку может привести к нарушению слуха — уровень громкости составляет 95,9 — 97,7 децибелов при допустимых для детей 80 децибелах.

Товар рекомендовано отозвать из продажи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !