Foto: AFI
Уровень развития инноваций в Латвия самый низкий в Европе — на 50% ниже среднеевропейского. Об этом со ссылкой на данные Еврокомиссии сообщает в журнале "Открытый город" депутат Европейского парламента Инесе Вайдере.

"В основе этого несколько факторов — небольшой бюджет на нужды образования и науки, неспособность исследователей оплатить непомерно высокие расходы на патенты, а также тот факт, что нормативная база не обеспечивает необходимой поддержки и защиты исследований", — пишет она в своей статье.

"Особенно в условиях кризиса существенно важно увеличивать поддержку образованию и исследованиям, — убеждена евродепутат. — На деле же финансирование продолжает падать. В 2008 году Латвия выделила на образование и науку 0,61% от ВВП, в 2009-м — всего 0,46%. Для сравнения: в Литве финансирование за данный отрезок времени выросло с 0,8 до 0,84%, в Эстонии — с 1,29 до 1,42%, а Финляндия в 2009 году вложила в исследования уже 3,96% от ВВП".

По мнению Вайдере, разработанная в конце прошлого года Латвийская национальная программа реформ предлагает ясной инновационной стратегии и основных направлений систематического развития конкурентоспособности страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!