Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Представитель группы либерал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) датчанин Майкл Ааструп Йенсен обвинил Россию в шантаже, сообщает РИА "Новости". По его мнению, Россия шантажирует Совет Европы путем неуплаты взноса.

"Если диалог с россиянами есть, это прекрасно, но если это дурной предлог для того, чтобы играть в игру шантажа, в которую играют россияне. С одной стороны, они говорят: "мы не хотим выплачивать взносы в организации при условии, что действуют санкции против нашей парламентской делегации", тогда это очень плохо", — отметил Йенсен.

Ранее 22 января ПАСЕ утвердила нового председателя. Им стал итальянец Микеле Николетти, который до избрания возглавлял социалистическую группу в ПАСЕ.

Предыдущий председатель Парламентской ассамблеи Педро Аграмунт ушел в отставку после того, как был подвергнут критике части парламентариев за поездку в Сирию и встречу с ее лидером Башаром Асадом. В октябре 2017 года на три месяца был избран новый глава ПАСЕ — киприот Стелла Кириакидис.

Делегация Федерального собрания РФ фактически не принимает участия в работе ПАСЕ, поскольку в апреле 2014 года была лишена права участвовать в голосовании, в руководящих органах ассамблеи и мониторинговых миссиях. ПАСЕ тогда обвинила Россию в обострении ситуации на юго-востоке Украины и неправомерном присоединении Крыма. В июне 2017 года стало известно, что Россия сокращает взнос в бюджет Совета Европы (СЕ) примерно на треть — пропорциональную своему неучастию в работе ее ПАСЕ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!