Фото: F64
Количество жителей Латвии в структурах Евросоюза неуклонно увеличивается. В целом на различных должностях в ЕС работают более чем 200 латвийцев, сообщила в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии Инна Штейнбука.

Основываясь на своем опыте, Штейнбука сказала, что в свое время сама по своей инициативе принимала участие в объявленном конкурсе на высокое место руководителя статистического управления ЕС Eurostat. Она этот конкурс выиграла и на протяжении почти пяти лет была единственным руководителем такого уровня в ЕС из Латвии.

"В то время Латвия отставала от Литвы и Эстонии, так как у нас не было много руководителей высокого уровня в структурах ЕС", - пояснила Штейнбука. Теперь она заявила, что ситуация улучшилась.

"Например, Нормундс Попенс выдержал конкурс и стал заместителем генерального директора регионального развития. Другой житель Латвии занимает должность директора Бюро публикаций в Люксембурге. Андрис Кестерис работает советником расширенного директората. Кроме того, я теперь тоже на уровне директора. Сейчас четыре жителя Латвии работают на высоком управленческом уровне", - сказала она.

Согласно статистике, на начало 2011 года в целом в разных структурах ЕС различного уровня работают свыше 200 человек из Латвии. Это составляет примерно 0,9% от всех работающих в органах ЕС должностных лиц, такие же показатели, у Эстонии и Словении.

"Количество людей из Латвии в структурах ЕС растет. Я только могу пригласить латвийских специалистов попробовать свои силы в конкурсах, потому что возможности есть", - добавила Штейнбука.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !