Foto: AFP/Scanpix
В Швеции заметно сократилось количество сторонников Евросоюза. Большинство граждан этой страны считают, что ЕС движется в неверном направлении, свидетельствуют данные социологического опроса.

Эти данные показывают, что в настоящее время лишь 39 процентов шведов одобряют членство своей страны в Евросоюзе, тогда как осенью 2015 года число сторонников ЕС составляло 59 процентов. При этом каждый пятый респондент считает, что членство Швеции в ЕС — это плохо.

Эксперты связывают это с нынешним миграционным кризисом в Европе. В минувшем году в Швецию прибыло более 160 тысяч соискателей убежища.

Когда в ноябре в Швецию стали прибывать по 10 тысяч беженцев в неделю, правительство этой страны объявило, что оно уже не в состоянии обеспечить приютом всех новоприбывших. Шведские власти ввели пограничный контроль и ужесточили весьма либеральное законодательство о беженцах.

"Миграционный кризис, безусловно, играет очень большую роль (в изменении отношения шведов к ЕС)", — констатировал политолог Магнус Бломбгер из университета города Умео в северной части Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!