Foto: LETA

Продвижение к вступлению в еврозону — следующий логический шаг в развитии латвийского государства, подчеркнул министр финансов Андрис Вилкс, выступая в четверг на заседании Еврогруппы Совета ЕС.

Он проинформировал участников Еврогруппы об экономической ситуации в Латвии, ее достижениях и замыслах.

"Введение евро является подтверждением макроэкономической стабильности государства и развития экономики в долгосрочной перспективе, поэтому именно сейчас, когда темпы роста в Латвии являются одними из самых стремительных в Европе, убедительное продвижение в еврозону является логическим следующим шагом в развитии нашей страны", — сказал Вилкс.

Он выразил уверенность в том, что с нынешней моделью роста, предусматривающей и строгую фискальную политику, и возможности развиваться, Латвия добьется стабильности в долгосрочной перспективе. "Однако важно избежать возвращения к проведению проциклической политики, а также работать над укреплением качества институций, среды предпринимательства и управления", — отметил министр.

Он заверил, что латвийская фискальная политика и дальше будет твердо направлена на обеспечение и сохранение стабильных государственных финансов, а также на уменьшение уровня госдолга в среднесрочной перспективе. Начиная с 2014 года, очертания антициклической фискальной политики будут в значительной мере обусловлены недавно принятым законом о фискальной дисциплине, согласно которому, бюджет общего правительства должен быть сбалансированным в рамках экономического цикла.

Вилкс отметил, что для долгосрочного роста важна честная конкуренция, поэтому одним из приоритетов латвийского правительства является борьба с теневой экономикой. "Проделана значительная работа по выполнению Плана мер по борьбе с теневой экономикой и обеспечению честной конкуренции на 2010-2013 гг., однако вызовы остаются и в дальнейшем, особенно в вопросах незарегистрированной хозяйственной деятельности и "зарплат в конвертах". Также, чтобы обеспечить соответствие предложения и спроса на рабсилу, правительство начало перенос налогового бремени с рабсилы на непрямые налоги", — указал он.

В своем блоге в Twitter Вилкс отметил, что после изложения им позиции Латвии ни у кого из членов Еврогруппы не возникло вопросов, и они единогласно поддержали принятие Латвии в еврозону.

Латвия планирует присоединиться к еврозоне 1 янвааря 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!