Foto: DELFI
Шенген — небольшая деревушка на юго-востоке герцогства Люксембург, название которой стало синонимом современной Европы без границ. Ровно 10 лет, 21 декабря 2007 года, к Шенгенской зоне присоединилась и Латвия. Портал Delfi отправился в Люксембург, чтобы рассказать о том, как живет Шенген сегодня.

В этом неприметном уголке на берегу Мозеля живет чуть больше 4000 человек. Именно здесь было подписано историческое соглашение, разрушившее внутренние границы стран Европы. 21 декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению — пространству без внутреннего пограничного контроля — в числе новых девяти стран-участниц ЕС подключилась и Латвия. 30 марта 2008 года в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Мальте, Эстонии, Латвии и Литве был отменен контроль и на воздушных границах.

Foto: DELFI

"Вы едете в Люксембург? Смотрите, не проскочите страну!" — шутили друзья, когда мы собирались в 4-часовой вояж из Мюнхена в Шенген. И, в общем-то, оказались правы: мы съехали с автобана, въехали на территорию Люксембурга, в поисках парковки снова очутились в Германии. А затем, покрутившись по округе и вдоволь полюбовавшись видами бесконечных виноградников (привет тебе, кислое Мозельское вино!), оказались во Франции. В итоге, в навигатор было введено место назначения: "Музей Шенгенского соглашения".

Foto: DELFI
Foto: DELFI

А начиналось все в далеком 1985 году, на борту прогулочного корабля "Принцесса Мария-Астрид". Именно там европейские мужи подписали договор "О постепенной отмене проверок на общих границах". Тогда документ касался только пяти стран: Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. С годами количество участников Шенгенского договора увеличивалось. Сейчас в Шенгенскую зону входят 26 стран.

Foto: DELFI

На пристани, где швартовался корабль "Принцесса Мария-Астрид", в память об этом историческом событии построили небольшой павильон. Здесь можно узнать информацию о регионе и купить сувениры.

Foto: DELFI

Модель "Принцессы Марии-Астрид" можно осмотреть в музее, а в сезон по Мозелю до сих пор ходит прогулочное судно с таким же названием. Правда, построили его совсем недавно — в 2010 году.

Foto: DELFI

Почему именно Шенген был выбран для подписания соглашения? В то время Люксембург был председателем Евросоюза. К тому же это было удобно с географической точки зрения — здесь сходятся страны, ставшие ядром ЕС — Франция и Германия, что тоже весьма символично.

Foto: DELFI

Музей Шенгенского соглашения — достаточно уютное место с интересной экспозицией. Нам, например, было интересно увидеть коллекцию собранных в одном месте паспортов всех стран Евросоюза.

Foto: DELFI
Foto: DELFI
Foto: DELFI

Также здесь собрана коллекция фуражек таможенников всех стран-участниц ЕС.

Foto: DELFI

Вот и примеры изъятых контрабандных и контрафактных товаров. Есть еще и разнообразные приспособления для курения марихуаны. Видимо, сказывается соседство с фривольной Голландией, где легкие наркотики не попадают под строгое законодательство.

Foto: DELFI

А это и есть то самое подписанное изначально пятью европейскими странами Шенгенское соглашение, которое ликвидировало внутренние границы Евросоюза. Правда, сначала Шенгенское соглашение было установлено вне европейского сообщества. Через пять лет была добавлена Конвенция о применении Шенгенского соглашения к предложению по отмене международных границ и общей визовой политики. Поэтому создание шенгенской зоны было фактически начато с нуля 26 марта 1995 года и прекратило существование 1 мая 1999 года, будучи замещено Шенгенским законодательством Европейского союза.

Foto: DELFI

В музее можно получить максимально точную информацию о Шенгенской зоне, внутри которой могут свободно перемещаться граждане 26 стран. Все они имеют право международного передвижения без каких-либо ограничений. Напомним, свобода передвижения является одним из основных прав человека.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

В соответствии с шенгенским соглашением, перемещение из одной страны в другую осуществляется без паспортного и иммиграционного контроля или любых других прежде необходимых формальностей. Однако важно помнить, что шенгенская зона и ЕС — это не одно и то же.

Foto: DELFI

Возле этого экспоната вспомнился Лева из "Би-2": "Возьми меня в плен, открой мне Шенген". Та самая Шенгенская виза, которая до сих пор является предметом вожделения многих граждан, лишенных возможности свободно путешествовать по Европе.

Единая шенгенская виза — это разрешение одной из стран-членов шенгенской зоны на проезд или пребывание на своей территории определенной период времени (не более до 90 дней каждые шесть месяцев, начиная с даты въезда). Также стоит учитывать, что есть еще национальная виза с ограничением территории действия и национальная виза категории D, на основании которой разрешено учиться, работать или же проживать в одной из стран Шенгенского соглашения.

Foto: DELFI

В музее Шенгенского соглашения все можно потрогать руками, прослушать информацию о Европейском союзе или же узнать что-то и о своей стране.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Мы, конечно же, не смогли пройти мимо возможности почитать о Латвии.

Foto: DELFI

Шенген — крошечный даже по меркам Латвии населенный пункт общей площадью чуть больше 10 квадратных километров. Почти на каждом шагу здесь можно встретить упоминания о заключении исторического соглашения.

Foto: DELFI

Напротив Музея Шенгенского соглашения установлена металлическая стелла, на которой представлены все страны ЕС. Любой желающий может прикрепить здесь свой замок. На многих из них можно прочесть имена свободных европейцев: "Хосе", "Бастиан", "Кристина", "Уве", "Рауль"…

Foto: DELFI

Судя по количеству замков в секторе "Латвия", наши соотечественники здесь не такие уж и частые гости. Хотя у Эстонии все еще печальней.

Foto: DELFI

Тягаться с Германией, конечно, нет смысла.

Foto: DELFI

Многие подходят к вывешиванию замков с фантазией.

Foto: DELFI

На парковке возле музея установлены фрагменты берлинской стены. На одной из плит изображен Михаил Горбачев, что в контексте Шенгенского соглашения тоже весьма символично.

Foto: DELFI

Еще один заслуживающий внимание объект — установленные на площади возле музея флаги стран ЕС и стелы со звездами, на каждой из которых запечатлено, чем знамениты европейские государства.

Foto: DELFI

Вот Латвия: хоккеисты (наверняка, из рижского "Динамо"), выгнувший спину черный кот со шпиля углового дома в Вецриге, памятник Свободы и руки Милды с тремя звездами.

Foto: DELFI

У эстонцев — дубы-колдуны, стая волков, нотный стан и Арво Пярт.

Foto: DELFI

У Швеции тоже хоккеисты, Пеппи Длинныйчулок и, разумеется, ABBA.

Foto: DELFI

Голландия не обошлась без тюльпанов и конопли, а также хрестоматийных целующихся девочки и мальчика.

Foto: DELFI

У Польши — Папа римский Иоанн Павел II и "Солидарность". Как говорится, каждому свое.

Foto: DELFI

Если пройтись вдоль набережной Мозеля, то на стендах можно узнать обо всех исторических вехах Шенгенского соглашения. И хотя были мы тут в субботу утром, поток туристов не останавливался.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Площадь Шенгенского соглашения, на которой сооружен монумент из трех стел со звездами и текстом соглашения. Перед ним разбита красивая клумба с цветами. Если смотреть в сторону набережной, то кажется, что кусты выстрижены кириллической буквой "Ш". Правда, если встать сбоку, то получится "Е" — Европа.

Foto: DELFI

В честь Шенгенского соглашения в деревушке установлен памятник.

Foto: DELFI

Тут есть даже площадь Европы. Правда, больше она напоминает сквер. Наверняка, злопыхатели, оказавшись на этом месте, саркастически бы заметили: "Какая Европа, такая и площадь".

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Чем еще интересен Шенген? Конечно, вином! Здесь работают несколько виноделен, а осенью сюда приезжают на праздник молодого вина. Виноград запечатлен и на гербе города. Именно в Шенгене начинается "Люксембургский винный путь", который тянется на 42 километра вдоль Мозельской долины.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Здесь также сохранилась часть древнего замка, возведенного еще в XIV веке. Его владельцы часто менялись, а в 1793 году замком стала владеть семья промышленников Коллар. Правда, позже замок был снесен, осталась только башня, которая в давние времена служила тюрьмой.

Foto: DELFI

Еще одна достопримечательность — церковь XVI века, украшенная фресками и знаменитая свои органом. Церковь святого Сальвадора находится под покровительством монашеского ордена святой Катарины. Из старого убранства сохранилось надгробие с эпитафией Анны-Аполлонии фон Хусс. По легенде, новорожденная девочка сразу же заговорила и попросила, чтобы ее немедленно окрестили. Когда ее просьба была исполнена, она умерла. Такая вот красивая и грустная легенда.

.
Foto: DELFI

Если отойти от лирики, то стоит отметить, что Шенген — это еще и бензоколонка для автомобилистов из Германии и Франции. По сравнению с другими странами, в Люксембурге вот уже много лет сохраняются низкие цены на топливо, кофе и сигареты. Дешевле здесь и вино. Именно поэтому заправки в Шенгене больше напоминают супермаркеты, заваленные лучшими сортами кофе в 9-10 рядов.

Foto: DELFI

Цены на бензин и дизельное топливо существенно ниже, чем в Германии (да и в Латвии). Именно поэтому Шенген (и Люксембург в целом) еще долгое время будет оставаться для жителей ФРГ и Франции Меккой "бензинового туризма".

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Уезжая из Шенгена, на набережной Мозеля мы наткнулись на расписанный художниками автомобиль. Яркий, немного нелепый, с выбитыми уже стеклами. Еще одна аллегория нынешней Европы: такой разной, непохожей, местами буксующей на месте. Но все же без границ.
Foto: DELFI
Foto: DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!