Foto: Reuters/Scanpix
История, которая начиналась как предвыборный пиар британской Консервативной партии, угрожает перерасти в серьезную проблему для всего Евросоюза. Идея выйти из состава ЕС постепенно охватывает умы британцев — согласно последним опросам, ее поддерживают уже больше трети избирателей, и с учетом миграционного кризиса их число, скорее всего, продолжит расти.

В ожидании дальнейших политических торгов Delfi попробовал разобраться, что изменится для граждан и неграждан Латвии, если Великобритания все-таки покинет альянс. В качестве эксперта согласился выступить юрист фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Референдум о выходе из ЕC запланирован на 2017 год (подробнее - в статье Здравствуй, Brexit! Что нужно знать о возможном выходе Великобритании из ЕС). Однако не исключено, что его могут организовать и уже в этом году. В Брюсселе неофициально надеются, что главный идеолог "брекзита", премьер-министр Британии Дэвид Камерон в последний момент все-таки призовет своих соотечественников проголосовать за продолжение участия в ЕС. Но сам Камерон пока демонстрирует несгибаемое упрямство. Предложение руководства ЕС — заморозить доступ мигрантов к социальным привилегиям Соединенного Королевства сроком на три года — глава британского правительства считает "недостаточным". Следующий раунд переговоров назначен на 18 февраля.

Условия развода

Пока потенциальный выход Великобритании из ЕС выглядит уравнением со многими неизвестными. Если на референдуме большинство проголосует за выход, то начнутся переговоры о подписании соглашения между ЕС и Великобританией, где и будут оговорены дальнейшие отношения. Например, Великобритания могла бы войти в Европейскую экономическую зону (наряду с Исландией, Норвегией и Лихтенштейном) — тогда часть норм ЕС (в том числе, о свободном передвижении рабочей силы) сохранила бы свое действие. Другой вариант — по примеру Швейцарии подписать несколько особых соглашений с ЕС. Самый радикальный — прекратить с ЕС все "особые" связи, став просто иностранным партнером, как США или Россия. Этот вариант мы и рассмотрим.

Туризм

Негражданам уже сейчас нужна британская виза — Великобритания не входит в шенгенскую зону. Если "брекзит" произойдет, то гражданам виза тоже понадобится. Но, скорее всего, Великобритания и ЕС договорятся о безвизовом въезде для своих граждан (в туристических целях — не более 90 дней в течение полугода).

Работа

Негражданам уже сейчас нужно разрешение на работу. Что касается граждан, то, если не будет особого соглашения между сторонами, гражданам Латвии придется получать разрешение на работу. Видимо, будет введен какой-то переходный период для получения такого разрешения.

Бизнес

C 1996 года действует латвийско-британская конвенция по предотвращению двойного налогообложения в отношении подоходного налога и налога с прироста капитала, с 1995 года действует и договор о защите инвестиций — здесь изменений не будет. Будут ли британцы вводить таможенные пошлины или другие ограничения на поставку товаров и услуг из ЕС — вопрос пока открытый, но их свободу действий в любом случае ограничивает членство в ВТО. Скорее всего, даже если не будет особого соглашения с ЕС, какой-то договор о свободной торговле будет заключен. А вот судебная интерпретация норм останется в ведении национальных судов и международных третейских судов — британские суды не будут обязаны обращаться в Суд ЕС за консультацией о правильном применении.

Учеба

Если не будет какого-то особого соглашения, граждане ЕС станут обычными иностранцами в Великобритании. Соответственно, к ним можно будет применять повышенные ставки при оплате учебы. Программы студенческого обмена останутся, если об этом подпишут отдельные договоры.

Семья

Нормы ЕС, как правило, не регламентируют вопросы семейного права — так что и в дальнейшем вступать в брак можно будет без ограничений. Вопросы приезда членов семьи в Великобританию будут регулироваться британским правом, без оглядки на директивы ЕС. Если семья живет в Великобритании, то имущественные вопросы, вопросы опеки над детьми также будут решаться со ссылками на британские нормы (с оглядкой на международное право — например, необходимость уведомить консульство, если решается вопросы опеки над гражданином Латвии).

Собственность

В Великобритании иностранцы вправе владеть недвижимостью — так что конфискаций ожидать не стоит. Что же касается налоговых вопросов, то тут власти Великобритании смогут относиться к гражданину ЕС как к обычному иностранцу — например, вводить различия по сравнению со своими гражданами.

Пенсии

Если страховой стаж заработан в Великобритании, то его "обнулять" вряд ли будут — это было бы нарушением Европейской конвенции по правам человека. Правда, стоит отметить, что в ближайшем будущем британцы планируют в меньшей степени обращать внимание на решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, планируется даже отмена закона о правах человека, который базируется на конвенции. А вот вопросы "перемещения" латвийского стажа в Великобританию и обратно могут стать более сложными — вероятно, потребуется особое соглашение на этот счет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!