Foto: AFP/Scanpix

Правительство Великобритании ответило отказом на петицию о повторном референдуме по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, собравшей более более 4 миллионов подписей. Об этом сказано на сайте, где была подана сама петиция.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ее Величества применить правило, согласно которому, если голоса, собранные сторонниками "остаться" или "уйти", набирают менее 60% при общей явке менее 75%, то необходимо провести второй референдум", — гласит петиция.

В МИД Великобритании отмечают, что петиция еще будет обсуждаться в парламенте, поскольку собрала более 100 тысяч голосов, однако подчеркивается, что власти должны уважать итоги голосования.

В британском МИД также отмечают, что акт о референдуме не устанавливал ни минимальной явки, ни ограничений по разнице между голосами за и против, передает Русская служба Би-Би-Си.

"Премьер-министр (Дэвид Кэмерон) ясно дал понять, что референдум стал одним из важнейших проявлений демократии в британской истории, и 33 миллиона человек выразили свое мнение", — говорится в отзыве на петицию.

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!