Foto: Reuters/Scanpix

Украина выполнила все требования Евросоюза для либерализации визового режима, заявил в четверг, 17 марта, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Совета ЕС Дональдом Туском.

Среди достижений Киева глава Еврокомиссии выделил принятие пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией. С учетом достигнутого прогресса финальное предложение ЕК об отмене виз для граждан Украины может быть представлено уже в апреле, пообещал Юнкер. Однако конкретную дату он не назвал.

Как сообщалось, Грузия, которая вместе с Украиной начинала подготовку к либерализации виз, уже получила официальное предложение от ЕК. Неторопливость Брюсселя в отношении Украины в дипломатических кругах объясняют референдумом, который должен состояться в начале апреля в Нидерландах.

Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Этот вопрос будет вынесен на голосование граждан государства. Референдум назначен на 6 апреля.

Еврокомиссия пытается активно агитировать голландцев голосовать "за", отмечая, что речь идет не только о конкретном договоре, но и о единстве всей Европы. Однако среди граждан Нидерландов пока преобладает евроскептицизм. Согласно результатам мартовского опроса, проведенного компанией I&O Research, 57% из тех, кто придут на референдум, собираются голосовать против ратификации договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!