Фото: LETA
До выборов Европейского Парламента остается совсем немного. 24 мая граждане Евросоюза изберут новый состав главного законодательного органа ЕС. К урнам для голосования уже в третий раз отправятся и латвийские избиратели.

Портал DELFI обобщил полезные сведения о предстоящем событии, которое, правда, не вызывает особого интереса у большинства европейцев.

Фото: AFP/Scanpix

Новый Европарламент впервые в истории сможет напрямую повлиять на избрание президента Еврокомиссии — главной исполнительной структуры ЕС. Дело в том, что теперь законодательство обязывает при выдвижении кандидатуры учитывать итоги выборов ЕП.

Кандидата в президенты ЕК должна поддержать хотя бы половина евродепутатов (376 из 751). В связи с этим политические группы, объединяющие родственные партии, готовятся представить своих претендентов.

Эксперты полагают, что самой крупной силой в Европарламенте остается Группа народных партий. Одним из ее кандидатов в президенты ЕК, скорее всего, будет экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис. Однако реальное утверждение возможно лишь благодаря поддержке конкурентов — социал-демократов, либералов и других фракций ЕП.

Фото: EPA/LETA

Несмотря на усилия европейских структур, пытающихся убедить граждан в важности выборов, активность избирателей во всем ЕС постепенно снижается.

В 1979 году в выборах ЕП участвовали 63%, в 1984 — 61%, в 1989 — 58%, в 1994 — 56%, в 1999 — 49%, в 2004 — 45% избирателей. На последние выборы в 2009 году пришли лишь 43% граждан, имеющих право голоса. Скорее всего, снижение активности продолжится.

Граждан ЕС трудно убедить в том, что Европарламент, заседающий в далеком Брюсселе, оказывает прямое воздействие на их повседневную жизнь. И Латвия в этом плане не является исключением.

Фото: AFP/Scanpix

На выборах Европарламента используется регистр избирателей. Это значит, что избиратели "прикреплены" в конкретным участкам для голосования в зависимости от задекларированного места жительства (как на выборах самоуправлений). До 15 марта избиратели будут оповещены об этом по почте. До 29 апреля участок можно будет изменить.

Право голоса на этих выборах имеют совершеннолетние граждане Латвии, а также находящиеся здесь граждане других стран ЕС (если они включены в регистр жителей).

Голосование будет проводиться 24 мая с 7:00 до 20:00. С 21 по 23 мая возможно проголосовать досрочно: 21 мая — с 17:00 до 20:00, 22 мая — с 9:00 до 12:00, 23 мая — с 10:00 до 16:00.

Избиратели должны предъявить на участке паспорт или ID-карту.

Граждане Латвии, находящиеся за границей, могут голосовать по почте (для этого до 12 апреля следует оформить заявку в дипломатических и консульских представительствах Латвии).

Более подробные данные доступны здесь

Фото: AFP/Scanpix

На данный момент Латвию в Европарламенте представляют девять депутатов. Это Сандра Калниете, Инесе Вайдере, Кришьянис Кариньш, Карлис Шадурскис (все — "Единство"), Роберт Зиле (Нацобъединение), Ивар Годманис, Татьяна Жданок ("Русский союз Латвии"), Александр Мирский ("Альтернатива") и Альфред Рубикс (Соцпартия).

В связи с недавним расширением Евросоюза Латвии придется пожертвовать одним депутатским местом. Впредь нас в ЕП будут представлять восемь политиков.

В выборах намерены участвовать все парламентские силы, кроме Партии реформ. Так, "Единство" выдвинуло в качестве "локомотива" экс-премьера Валдиса Домбровскиса. От этой партии баллотируются также все нынешние евродепутаты.

Список "Национального" объединения возглавил Зиле. За ним следуют министр юстиции Байба Брока, чиновник Рихард Колс и историк Эдвин Шноре.

Союз "зеленых" и крестьян в ЕП до сих пор представлен не был. Тройку лидеров списка составили депутат Сейма Андрис Берзиньш, дипломат Ивета Шульца и парламентарий Ивета Григуле.

Социалистическая партия и "Согласие" на этот раз участвуют в выборах по отдельности - единого списка "ЦС" не будет. Список "Согласия" возглавили депутат Борис Цилевич, директор школы Гунтар Йиргенсонс, депутат Андрей Клементьев и журналист Андрей Мамыкин. Социалистов на выборы ведет Альфред Рубикс. От Соцпартии баллотируется также известный евроскептик Нормунд Гростиньш.

Евродепутат Татьяна Жданок снова возглавляет список своей партии — "Русского союза Латвии" (ранее — "ЗаПЧЕЛ"). В тройку вошли также ее помощник Мирослав Митрофанов и учитель Владислав Рафальский.

Александр Мирский на этот раз идет на выборы от собственной партии "Альтернатива".
Своих кандидатов выставила новая партия Эйнара Репше "За развитие Латвии". Список возглавляет бывший директор Национальной оперы Андрей Жагарс.

Главным кандидатом от Регионального альянса является экс-банкир и бывший глава Канцелярии президента Мартиньш Бондарс.

В выборах будут участвовать и менее заметные политические силы: партия "Суверенитет" (1-й номер — Павел Сидоров), Партия возрождения Латвии (Андрис Рубинс), ЛСДРП (Янис Диневич), "За президентскую республику" (Аугуст Куравс), Христианско-демократический союз (Марек Раупс).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !