Президент Украины Виктор Янукович заявляет об однозначном внешнеполитическом выборе Украины — движении в сторону Европы. Он выразил убеждение, что через десять лет "Украина будет в Европейском Союзе" и "войдет в круг развитых стран".

"Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития", — пишет Янукович в своей эксклюзивной статье для украинского журнала "Зеркала недели. Украина", посвященной 20-летию Независимости Украины.

"Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли — это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры", — заявляет президент Украины.

По его мнению, "Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту — построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться — ради нашего общего будущего".

При этом Украина глубоко осознает, что европейский прогресс "невозможен без добрососедских отношений с Россией", пишет Янукович. Также он подчеркнул важность отношений с США и Китаем, а Украина и далее будет развивать сотрудничество с НАТО и другими институтами по вопросам безопасности в Европе. "Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, — это наш ориентир в построении отношений с другими государствами", — отмечает Янукович.

"Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, — это наша цель, и она будет достигнута…. Эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный — это глубокая модернизация страны. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев", пишет он.

"Придет время и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден", — резюмирует Янукович.

Между тем глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также в статье для газеты "Зеркало недели. Украина" подтвердил намерение Евросоюза в скором времени подписать с Украиной соглашение об ассоциации, частью которого станет договор о свободной торговле.

Одновременно Баррозу призвал Украину "сконцентрироваться на будущем" и подтвердить свою приверженность основным ценностям ЕС — "принципам соблюдения прав человека, демократии и основных свобод, верховенства права и свободы слова".

Глава Еврокомиссии напомнил, что ЕС призывает Киев обеспечить свободные, справедливые и прозрачные судебные процессы, "которые бы развеяли сомнения в избирательности правосудия". Это — намек на процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, который на Западе считают политическим. Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС до конца текущего года.

Как сообщалось, ранее Янукович заявил, что при проведении реформ в Украине будет применена "шоковая терапия" при проведении реформ. "Страна больна, ей необходимо лечение. Я никогда не пойду на то, чтобы обманывать людей, всегда им говорю правду. Это мой принцип, которому я никогда не изменял", — сказал Янукович.

По его словам, "модернизация страны, повышение экономического уровня и, тем самым, улучшение жизни людей — это именно та программа, с которой я вступил в предвыборную борьбу".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !