Foto: AP/Scanpix
Безвизовый режим между Евросоюзом и Турцией может быть введен уже с 1 октября этого года. Такое неожиданное заявление в воскресенье, 21 августа, сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Ранее руководство ЕС избегало в диалоге с Анкарой конкретных дат.

Новостные агентства напоминают, что неделю назад министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от Брюсселя соблюдать ранее утвержденный график либерализации виз. В противном случае глава внешнеполитического ведомства пригрозил расторгнуть соглашение о сдерживании миграционных потоков.

Реагируя на данное заявление, Жан-Клод Юнкер вчера, находясь в Австрии, публично заверил, что Евросоюз не отказывается от своих обещаний, однако ждет от Турции встречных шагов — отмены режима чрезвычайного положения и прекращения гонений на представителей академической среды и СМИ.

"Вопрос о введении безвизового режима, который напрямую связан с соглашением по размещению беженцев, может быть решен с 1 октября, только если будут выполнены все условия", — цитирует Юнкера Reuters.

Как сообщал DELFI, Европа сильно зависит от Турции в вопросе регулирования миграционных потоков. Договор, который стороны подписали в марте этого года, предусматривает, что Анкара должна принимать назад всех мигрантов, которые переправляются с турецкого берега на территорию Греции нелегально, то есть на лодках контрабандистов. Причем, это правило применяется как к бежавшим из зоны военного конфликта, так и к экономическим переселенцам. В обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые уже находятся в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию ЕС.

По данным Министерства внутренних дел Турции, на территории страны сейчас официально находятся 2,7 млн беженцев. В основном это выходцы из Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!