Foto: AP/Scanpix

Шенгенская система Европы находится не в лучшем состоянии и переживает серьезный кризис, подчеркнутый и многократно усиленный миграционным кризисом, заявил в Европарламенте руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Да, шенгенская система находится частично в коматозном состоянии, но те, кто верят в Европу, должны попытаться (и они это сделают) вдохнуть новую жизнь в Шенген," — сказал он.

По мнению Юнкера, с разрушением Шенгенской зоны станет невозможным хождение единой европейской валюты, передает Liga.net со ссылкой на издание Politico. "В этом не будет смысла", — добавил он.

Глава Еврокомиссии также заявил о насущной необходимости резкого усиления превентивных мер безопасности и мер по противостоянию террористической угрозе.

Юнкер сообщил, что вскоре должна будет появиться база данных пассажиров авиарейсов ЕС. Идея этого нововведения ранее была осуждена некоторыми юристами, заявившими о попытках властей ЕС нарушить конфиденциальность личной информации граждан.

По словам еврочиновника, в следующем месяце Еврокомиссия представит пакет новых мер по созданию подразделений погранконтроля и береговой охраны для защиты внешних границ Европы.

После терактов в Париже 13 ноября Юнкер заявлял, что режим свободного пересечения границ в Шенгенской зоне не будет отменен, поскольку одна террористическая атака не может изменить отношение к проблеме миграции в ЕС.

"Шенген под угрозой, но не из-за этой атаки в Париже, а из-за того, что контроль границ неэффективен", — пояснил он.

Глава ЕК подчеркнул, что совершившие нападение в Париже были в первую очередь преступниками, а не беженцами. Поэтому он не видит необходимости вносить изменения в миграционную политику ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!