С 1 мая 2009 года процесс регистрации и защиты товарного знака на территории ЕС станет дешевле и проще, сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии в Латвии.
Еврокомиссия и страны ЕС пришли к решению установить плату за регистрацию товарного знака Сообщества на нулевом уровне. Таким образом, предприятиям будет нужно платить только за подачу заявки в Бюро по согласованию внутреннего рынка (OHIM), которое находится в испанском городе Аликанте.

На практике это означает, что вместо прежней платы в размере 1750 евро за подачу заявки и регистрацию товарного знака в (OHIM) предприятиям теперь нужно будет оплачивать только плату за подачу заявки в размере 1050 евро. При этом при заполнении заявки через интернет процесс обойдется еще дешевле - в 900 евро (вместо нынешних 1600 евро). Будет также сокращена и индивидуальная плата за прием заявок и регистрацию товарных знаков - до 870 евро (вместо нынешних 1450 евро).

Товарный знак сообщества действителен на территории всего Евросоюза на протяжении 10 лет с момента регистрации (с возможностью продления на 10-летние периоды). В данный момент в базе данных ITSB имеется информация о 500 000 товарных знаков. Бюро не получает никаких субсидий или финансовой помощи от налогоплательщиков ЕС и имеет статус бесприбыльной организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!