Фото: AFP/Scanpix/LETA
100 млрд. евро потратит Евросоюз на то, чтобы в течение тридцати лет сократить до нуля разницу между выбросами парниковых газов и их поглощением во всех странах-участницах. Это предусматривает новая программа по защите климата, которую вчера представила Европарламенту председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

План действий, получивший в Брюсселе название "Зеленая сделка", содержит длинный перечень различных политических инициатив. По мнению ЕК, они должны помочь Евросоюзу достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году.

По сути, в ближайшие годы Брюссель намерен полностью перестроить структуру своей экономики под нужды климатической политики. К марту следующего года Еврокомиссия подготовит подробный план действий по внедрению циркулярной модели экономики, предусматривающий максимальное использование вторичных ресурсов.

Страны ЕС должны будут мотивировать жителей пересаживаться с дизельных автомобилей на электрокары, активно проводить программу реновации домов, заставить промышленников и фермеров соблюдать строгие экологические стандарты, минимизировать использование пластика и других недружественных для природы материалов и т.д. Еврокомиссия также намерена расширить систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, из-за чего, скорее всего, значительно подорожают авиабилеты и путешествия водным транспортом.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, проект "Зеленая сделка" по объему необходимых усилий можно сравнить с американской программой по высадке человека на Луну.

Вопросы климата будут обсуждаться на предстоящем саммите лидеров ЕС 12-13 декабря. При этом далеко не все государства поддерживают "зеленое" мышление Брюсселя: против планов по радикальному снижению выбросов CO2 выступают Польша, Венгрия и Чехия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !