Фото: AFP/Scanpix

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер избран главным кандидатом в Европарламент от консервативной Европейской народной партии (ЕНП).

В результате голосования на съезде ЕНП в столице Ирландии Дублине в пятницу, 7 марта, он одержал победу над комиссаром ЕС по внутренней торговле — французом Мишелем Барнье. За Юнкера проголосовали 382, а за Барнье — 245 делегатов.

Европейские партии в преддверии майских выборов в Европарламент впервые выставляют главных кандидатов, которые будут рассматриваться и в качестве претендентов на пост председателя Еврокомиссии. Согласно лиссабонскому договору о ЕС, результаты выборов в Европарламенте должны учитываться при избрании нового главы Еврокомиссии. Европейская народная партия, членами которой, в числе прочих, являются германские партии ХДС и ХСС, определилась с главным кандидатом последней.

От социалистов главным кандидатом избран действующий председатель Европарламента — германский социал-демократ Мартин Шульц. Либералы номинировали бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, "зеленые" — немецкого депутата Европарламента Ска Келлера и его французского коллегу Жозе Бовэ, а Левые — лидера оппозиции в Греции Алексиса Ципраса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !