Foto: Publicitātes foto

Необходимое число подписей за предоставление русскому языку статуса официального языка Евросоюза удастся собрать, уверена депутат Европарламента от объединения "За права человека в единой Латвии" Татьяна Жданок.

По ее словам, официальное решение о начале сбора подписей планируется принять в конце марта на съезде Европейского свободного альянса. Начнется кампания 1 апреля и продлится год. По словам Жданок, затраты на нее будут небольшими, потому что выразить поддержку русском языку можно будет и через интернет. Финансировать сбор подписей будут отдельные партии и общественные организации.

Предложение Жданок уже обсуждалось в Брюсселе на совещании бюро Европейского свободного альянса (European Free Alliance, EFA). Общеевропейская кампания будет проводиться за предоставление статуса официальных языков Евросоюза языкам традиционных народов Европы, не имеющих собственной государственности на территории ЕС. Это баскский, бретонский, валлийский, галисийский, каталанский, корсиканский, русский и фризский языки. 41 партия, представляющая этнические интересы народов, не имеющих государственности в Евросоюзе, входят в ЕFA, и повышение статуса этих языков - одна из первоочередных политических целей альянса.

Бюро EFA изучило юридические, политические и организационные перспективы предложенной Татьяной Жданок инициативы и приняло решение о поддержке проекта и начале подготовки общеевропейской кампании силами партий EFA и общественных организаций, разделяющих цели EFA. Бюро EFA предложило дополнить список языков, за официальный статус которых будет вестись кампания, баварским (Германия), арагонским (Испания), окситанским и эльзасским (Франция) и корнуэльским (Великобритания). Эти народы имеют достаточно большой политический потенциал и ясно выражают свою волю к повышению статуса их языков на европейском уровне.

Сбор миллиона подписей не менее чем в семи странах ЕС будет проходить в соответствии со вступающими в силу 1 апреля 2012 года правилами (регулой) ЕС 211/2011 о Европейской гражданской инициативе. В Латвии необходимо собрать за любую европейскую гражданскую инициативу 6000 голосов граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!