Foto: LETA

Лишение Латвии одного мандата в Европарламенте — это очередной пример "европейской солидарности", заявил порталу Delfi евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

"Конечно, можно, как премьер-министр Латвии, сказать, что, мол, ничего существенно не изменится, и это было предсказуемо. Но из дискуссий в Комитете по конституционным делам ясно следует, что будет новый шаг — изменение распределения голосов в Совете ЕС, а это может оказаться неблагоприятным для Латвии и премьера", — предупредил политик.

Зиле заявил, что другие страны ведут безжалостную борьбу за сохранение своего влияния в любых международных структурах, и Латвии стоит последовать их примеру. "Например, Люксембург готов сделать все возможное, чтобы сохранить такое же число голосов, как несравнимо большая ЮАР. Призываю правительство Латвии отнестись к этому так же", — добавил политик.

Евродепутат напомнил, что население Латвии сократилось в том числе в результате жесткой фискальной политики во время экономического кризиса, на которой настаивали и европейские структуры. Теперь же факт о сокращении населения используется, чтобы обосновать лишение Латвии одного места в Европарламенте.

Во вторник комитет ЕП проголосовал за уменьшение числа депутатов после выборов в будущем году. Предложения комитета предусматривают, что в Европарламенте будущего созыва у Латвии будет уже не 9, а 8 депутатских мест. За предложение проголосовал 21 депутат, против не было ни одного, а один воздержался.

Помимо Латвии, сокращение коснется Румынии, Греции, Бельгии, Португалии, Чехии, Венгрии, Ирландии, Хорватии, Швеции и Литвы. У Германии будет 96 мандатов вместо нынешних 99.

Страны, которым сократят число мандатов, выбраны по принципу "регрессивной пропорциональности", то есть из расчета депутатов на численность населения.

Европарламент должен рассмотреть предложение о сокращении числа депутатов в марте, а окончательное решение примет Совет ЕС.

Сейчас в Европарламенте 754 депутата, а со вступлением Хорватии в ЕС в июле их станет 766. В связи с этим в 2014 году, после выборов, число депутатов должно быть уменьшено до предусмотренного в Лиссабонском договоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!