Foto: LETA
При строительстве железнодорожной сети Rail Baltica Латвия может использовать софинансирование еврофондов. ЕС мог бы покрыть до 85% расходов на проект, считает евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

По словам Зиле, правительство Латвии добивается увеличения финансирования проекта из бюджета программы TEN-T, что совершенно правильно. Однако одновременно можно привлечь и средства Фонда кохезии.

Как пояснил политик, возможности привлечения средств TEN-T зависят от того, какая сумма не будет потрачена другими странами Евросоюза. Латвия пока не освоила 21,3 млн. евро на реконструкцию рельсов в северном направлении.

Одновременно Зиле подчеркнул, что Латвии следует сосредоточиться на развитии сообщения с Европой, а не Россией. По словам политика, ему было неудобно перед коллегами в Европарламенте, так как правительство, рассчитывая на поддержку ЕС, вдруг заговорило о создании железнодорожной линии с третьей страной.

Нам пора определиться со своими приоритетами, подчеркнул политик. "Если из Риги до Москвы на поезде сейчас можно добраться за 16 часов, то до Варшавы вообще не добраться", — напомнил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!