Foto: LETA
В том случае, если Германия, Франция, Италия и другие страны Евросоюза решат затянуть пояса, то латвийским предпринимателем придется не легко, поскольку они могут потерять рынки сбыта. Об этом рассказал в интервью радиостанции Rietumu Radio депутат Европарламента Робертс Зиле.

Также европарламентарий отметил, что подобная ситуация окажет негативное влияние на Лиепаю, где большая часть предприятий отправляет свою продукцию на экспорт в страны ЕС.

"Спрос на наши товары и услуги упадет, рынки перестанут развиваться, а вместе с этим серьезно пострадает и наша экономика. Решение кроется где-то посередине: нужно сократить государственные расходы в тех секторах, которые не являются рациональными, но при этом сокращение не послужит причиной для торможения экономики", — пояснил Зиле.

По его словам, проблемы в Италии и Греции показали, что "вес Евросоюз сидит в одной лодке. Из этого кризиса в Европе с потерями выйдут все, и к нормальной жизни удастся вернуться лишь спустя время", — предположил европарламентарий.

По прогнозам политика, следующий год будет для Латвии тяжелым, причем, не из-за те решений, которые принимают в самой стране, а из-за тех, на которые Латвии тяжелей всего повлиять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!