Дания стала лидером рейтинга среди 57 стран по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису швейцарской бизнес-школы IMD. Литва заняла в списке 41-е место, Эстония — 43-е, экономику Латвии швейцарцы не исследовали.

IMD ежегодно составляет рейтинг конкурентоспособности ведущих экономик мира, но в этот раз институт решил провести стресс-тест их устойчивости на основе 20 различных индикаторов. Все показатели были разделены на четыре группы — экономические перспективы, устойчивость бизнеса, устойчивость государства и способность общества преодолеть кризис. В число индикаторов входили, к примеру, темпы роста ВВП, уровень деловой этики, развитие правовой системы и социальная сплоченность.

В тройке лидеров этого года также Сингапур и Катар. Среди десятки крупнейших мировых экономик наиболее устойчивой к кризису оказалась Индия (13-е место), чуть ниже Канада (16-е) и Китай (18-е). США — на 28-м месте.

Из стран бывшего СССР в списке помимо Литвы и Эстонии присутствуют также Казахстан (27-е место), Россия (51-е) и Украина (55-е). Замыкают список Аргентина и Венесуэла.

По итогам оценки только экономических перспектив первое место досталось Китаю. В тройку в этой категории вошли еще Катар и Норвегия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!