Фото: LETA

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) договорился о проведении 1 мая народного собрания "За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии". Как рассказал глава Союза Петерис Кригерс, акцию планируется провести на Домской площади, сообщает LETA. Руководитель ЛССП подчеркнул, что ситуация в здравоохранении не улучшается. По мнению профсоюза, это угрожает не только здоровью людей, но и безопасности государства в целом.

"Люди становятся все более больными и уезжают, оставляя за собой пустые территории. Такое государство не может себя защитить", — сказал руководитель профсоюза.

Если медики выйдут на улицы, это не решит нынешних проблем здравоохранения, заявил в передаче "Утренняя панорама" глава правительства Марис Кучинскис.

Он призвал представителей здравоохранения к конструктивной дискуссии. "Я надеюсь на плодотворные, конструктивные переговоры с организациями медиков. В пятницу я пригласил всех к себе. А в четверг у нас будет дискуссия в Национальном совете по трехстороннему сотрудничеству", — сообщил премьер.

Кучинскис отметил, что на прошлой неделе очень много времени провел вместе с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем и сотрудниками министерства. "Мы пришли к очень точному и структурированному плану, что нужно сделать", — сказал премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !