Foto: LETA
В Латвии начался новый учебный год, судебные исполнители зарабатывают миллионы, Латвия неэффективно потратила 100 000 евро на президентство в ЕС, латвийская теннисистка Анастасия Севастова сотворила сенсацию на US Open, ЕС продлит антироссийские санкции, Хиллари Клинтон назвала США последней надеждой Земли — топ 10 новостей за 1 сентября.

Латвийская теннисистка Севастова сенсационно победила третью ракетку мира

Foto: Reuters/Scanpix

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в матче второго круга Открытого чемпионата США сенсационно переиграла испанку Гарбинье Мугурусу, которая сейчас занимает третье место в рейтинге WTA.

Подробнее

В Латвии начался новый учебный год: школ стало меньше, школьников — больше

Подробнее

Госконтроль: 100 000 евро на президентство в ЕС потрачены неэффективно

Foto: F64

Госканцелярия в прошлом году неэффективно потратила 100 000 евро на президентство Латвии в ЕС, сообщает телеканал LNT со ссылкой на итоги ревизии, проведенной Госконтролем.

Подробнее

Профессор Александр Эткинд: когда-нибудь Россия извинится перед Латвией, но ждать этого не стоит

Foto: Kristina Hudenko

Можно ли приравнивать путинизм к сталинизму, а нацизм к коммунизму? Передается ли "совковость" по наследству? Как простить прошлое и соединить разрозненное общество Латвии? Есть ли у власти "царские знаки" и что спрятано за тайной семьи Путина? Александр Эткинд, профессор Европейского университета во Флоренции, долгие годы преподававший в Кембридже, рассказывает порталу Delfi о механизмах исторической памяти.

Подробнее

Клинтон назвала США последней надеждой Земли

Foto: AP/Scanpix

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что считает Соединенные Штаты "последней надеждой Земли". Как пишет журнал Time, об этом она сказала в среду, 31 августа, выступая перед избирателями в Цинциннати, штат Огайо.

Подробнее

Вступило в силу новое правило: признал административную вину — заплати лишь половину штрафа

С 1 сентября в Латвии вступает в силу новый порядок, когда при административных правонарушениях виновное лицо, признавшее свою вину, может получить скидку при уплате штрафа — на 50%. Такой порядок предусмотрен в принятых в окончательном чтении поправках к Кодексу об административных правонарушениях.

Подробнее

Журнал: судебные исполнители в Латвии зарабатывают миллионы

За последние три года доходы 17 судебных исполнителей превышали 200 000 евро в один из годов таксации, пишет журнал Ir в статье "Zelta bedre", в которой были опубликованы данные о декларациях 99 в настоящий момент действующих в Латвии приставов.

Подробнее

Домбрава о демонтаже памятника морякам СССР в Лимбажи: они были мародерами и убийцами

Foto: F64

Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава заявил, что посольство РФ было заранее извещено о грядущем демонтаже памятника советским морякам в городе Лимбажи, поэтому непонятно возмущение России по этому поводу. Он также обвинил моряков СССР в мародерстве и убийстве местных жителей.

Подробнее

Медсестры в клинике Страдиня работают по 24 часа: за полную ставку платят лишь 600 евро "на бумаге"

Foto: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на то, что в Клинике имени Страдиня в Риге работает более 800 медсестер, вакантны еще 45 мест. Руководство больницы поясняет, что в результате дефицита рабочих рук сестричкам приходится брать дополнительные смены и работать по 24 часа кряду. С одной стороны, это дает возможность больше заработать, но в итоге от такой практики страдают пациенты.

Подробнее

Евросоюз решил продлить санкции против России

Foto: Shutterstock

Евросоюз на полгода продлит санкции в отношении 146 граждан России и Украины, а также 37 организаций срок действия которых истекает 15 сентября. Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник в Братиславе.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!