Foto: LETA

Первые лица Латвии поздравили учеников и педагогов в Днем знаний. Так, президент Андрис Берзиньш пожелал школьникам побольше упорства.

"Знания — это ключ к жизни и путь к личностному росту. Они открывают все двери и вводят нас в мир высочайших достижений человечества. То, что мы знаем, принадлежит только нам самим, дает широчайшие возможности в выборе профессии и формировании человеческой личности", — отметил он.

Берзиньш подчеркнул, что информация и знания — это не одно и то же. Важно уметь отличать важное от неважного, анализировать, сравнивать, аргументировать, прислушиваться к другому мнению, пояснил президент.

Глава государства особенно поблагодарил учителей, которые заботятся, чтобы дети могли получить хорошее образование.

Зато спикер Сейма Солвита Аболтиня в своем обращении подчеркнула ответственность индивида. Так, родители обязаны подготовить детей к школе и помогать им в учебе, учителя должны вдохновлять и вызывать желание учиться, власти — обеспечивать высокий стандарт образования.

"В западной культуре государство веками было тесно связано с просвещением общества и обеспечением доступности образования каждому человеку. Лишь в свободном и демократическом государстве образованный человек является ценностью. Лишь образованный человек может быть действительно свободным, формировать свою судьбу и судьбу своей страны", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!