Foto: AFI
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) к своему 10-летию опубликовало брошюру, в которой помимо информации о своей деятельности собрало Топ-10 дел, которые за годы работы этому учреждению довелось расследовать.


Foto: LETA
На первом месте списка - дело о нарушениях закона в государственной энергетической компании Latvenergo. БПБК сообщает, что фигуранты этого дела связаны с дачей крупнейшей взятки, с которой доводилось сталкиваться бюро: 8 млн. евро. Расследование этого дела продолжалось два года, однако на данный момент прокуратура предъявила обвинения только небольшой части из 17 фигурантов.

Интересно, что у фигурантов дела уже была договоренность о даче взятки в размере еще 10 млн. евро, однако действия бюро помешали им осуществить задуманное.


Foto: DELFI
На втором месте в списке - дела, в которых фигурировали судьи и прокуроры. В целом БПБК начала уголовное преследование четырех судей и пяти прокуроров, которые в свое время вымогали взятки за принятие нужных решений в судах. В 2011 году судья суда Видземского предместья была осуждена на три года тюрьмы с частичной конфискацией имущества, в 2012-м году был начат уголовный процесс против двоих судей, которые принимали на работу фиктивных сотрудников.

Foto: F64
Бывший директор Рижской коммерческой школы, ректор Рижской высшей школы педагогики и управления образованием Юрис Стабиньш был признан виновным в вымогательстве взяток у родителей учеников. Стабиньша приговорили к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества, а также обязали вернуть государству более 13 000 латов. Однако он так и не отправился за решетку - с сентября 2009 года Стабиньш считается пропавшим без вести.

Foto: F64
По мнению БПБК, самым шокирующим делом за 10 лет был случай с публичными закупками в Детской клинической университетской больнице. Общество было шокировано тем, что, скорее всего, смета на строительство дома для родителей была искусственно завышена на 21 000 латов - при том, что средства на этот проект были собраны в виде пожертвований. В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили рекордную сумму наличных денег - 700 000 латов.

Foto: DELFI
Это - знаменитый "Юрмалгейт", начатый в 2005 году уголовный процесс по факту взятки в размере 20 000 евро депутату Юрмальской думы за проведение нужного решения при выборах мэра города. Однако эффект разорвавшейся бомбы произвел даже не сам факт попытки подкупа депутата, а публикация распечаток телефонных разговоров между латвийскими политиками. Общество получило возможность не только узнать, как принимаются решения, но и оценить стиль общения политической элиты страны. В 2007 году мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис был осужден на 5 лет лишения свободы за попытку дачи взятки. Все остальные обвиняемые по-прежнему находятся в розыске.

Foto: F64
В ходе расследования деятельности одного из судебных исполнителей Курземского окружного суда было обнаружено 503 эпизода присвоения средств и 162 эпизода превышения служебных полномочий. Подозреваемый в сумме присвоил средства должников на общую сумму почти 100 000 латов. В данный момент прокуратура предъявила ему обвинение.

Foto: LETA
И вновь - дело о миллионах Latvenergo. В ходе расследования БПБК сотрудничало с правоохранительными органами 14 стран, поскольку в схеме использовались предприятия, зарегистрированные и в Латвии, и за рубежом. Здесь же бюро упоминает так называемое "дело Daimler" - в 2010 году был начат уголовный процесс в связи с тем, что должностные лица Рижского самоуправления могли получать взятки от дочернего предприятия немецкого концерна Daimler AG в обмен на благоприятные решения по закупкам автобусов.

Foto: DELFI
На восьмом месте оказались раскрытые БПБК случаи торговли латвийским гражданством в Валмиере и Лимбажи. Сотрудник Управления натурализации и начальник штаба Рижской полиции самоуправления при помощи посредников организовали передачу взяток (500 латов, 1000 и 1100 евро) в обмен на помощь при сдаче экзаменов на владение госязыком. В 2008 году четыре связанных с этой схемой человека были приговорены к реальным тюремным срокам, еще двое были осуждены условно.

Foto: DELFI
В 2004 году БПБК задержал за дачу взятки в размере 45 000 латов владельца компании по торговле медикаментами Владимира Лабазникова. Вместе с деньгами Лабазников передал должностному лицу проверяющей структуры два килограмма пельменей, а также пообещал платить 1000 латов в месяц за то, чтобы его предприятие не проверяли.

Foto: DELFI
Глава комиссии по закупкам Министерства здравоохранения не стеснялся использовать свое служебное положение и в обмен на нужные решения по закупке лекарств и медицинского оборудования активно путешествовал с семьей - посетил лыжные курорты в Швейцарии и Мерибел во Франции, съездил в Дубай (ОАЭ) и в Дурбан (ЮАР). В 2010 году в силу вступило решение суда, в рамках которого чиновник был приговорен к условному лишению свободы на два года, а также к денежному штрафу 8900 латов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!