Фото: LETA

Министр образования Вячеслав Домбровский (ПР) считает, что за первые 100 дней работы на этом посту ему удалось наладить диалог с отраслью. Именно постоянные конфликты с академическими кругами считались слабым местом его предшественника Роберта Килиса.

Как заявил Домбровский, нормальные отношения с представителями отрасли способствуют более эффективному продвижению реформ. За этот период он провел переговоры с руководством Профсоюза работников образования и науки, спортивных федераций, Олимпийского комитета, вузов и научных структур.

Как заявил Домбровский, в сфере компетенции его ведомства находится пять особенно важных сфер — всеобщее и профессиональное образование, наука, развитие латышского языка, спорт и молодежная политика. Они затрагивают десятки тысяч людей и прямо влияют на каждого жителя Латвии, отметил он.

Домбровскис напомнил, что министерству удалось подготовить бюджетные запросы на реализацию ряда инициатив в 2014-2016 году. Также удалось решить проблему с нехваткой 6 млн. латов на зарплаты учителям. Продолжается работа над системой мотивирования и оценки работы педагогов.

Как уже сообщалось, Килис был вынужден оставить пост министра по состоянию здоровья. Теперь он работает внештатным советником Домбровского.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !