Foto: Shutterstock
100 известных жителей Латвии поставили свои подписи под петицией за принятие закона о гражданском сожительстве, размещенной на сайте ManaBalss. Об этом сообщает интернет-журнал Satori.lv.

Авторы инициативы утверждают, что "разрешение двоим взрослым людям зарегистрировать свои отношения юридически не разрушает семейные ценности и не ухудшает демографическую ситуацию". В тексте также особо отмечается, что речь идет и об однополых, и о разнополых семьях ("гражданский брак"). Подробнее о ситуации с регистрацией отношений между людьми, проживающими вместе, можно прочесть здесь.

Законопроект предполагает, что у не состоящих в браке пар появится возможность нотариально зарегистрировать свое совместное проживание и получить таким образом соответствующие гражданские и административные права.

Свои подписи под инициативой поставили бывшие министры Роберт Килис и Хелена Демакова, политики Юрис Пуце и Эдгар Яунупс, политологи Ивета Кажока и Ивар Иябс, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, режиссер Дмитрий Петренко, баскетболист Янис Блумс, известные предприниматели Байба Рубеса, Айя Симсоне и Андрей Экис, а также Елена Ушакова.

На момент публикации этой статьи под инициативой подписались 436 человек. Для того, чтобы предложение попало на рассмотрение в Сейм, нужно собрать подписи не менее чем 10 000 граждан Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!