Фото: Shutterstock
Финансовое учреждение развития ALTUM по программе гарантий для молодых специалистов предоставило на этой неделе тысячную гарантию. Таким образом, за неполный год собственное жилье при поддержке государства приобрела уже тысяча молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Коммерческие банки с гарантиями выдали молодым специалистам ипотечные кредиты в размере 58 млн евро.

Тысячная гарантия предоставлена на этой неделе на кредит, выданный банком Luminor на покупку жилья в Риге на сумму 63 тыс. евро. Неполные 60 тысяч евро из суммы сделки составляет банковская ссуда, в том числе гарантия ALTUM около 9600 евро. Благодаря гарантии ALTUM размер первого взноса для клиента уменьшился примерно до 3000 евро или 5% от общей суммы сделки.

С 1 марта прошлого года, когда ALTUM начало выдавать гарантии молодым специалистам, общая сумма предоставленных гарантий составила 7 млн евро. Гарантии используют молодые специалисты по всей Латвии, больше всего недвижимости покупается в Риге и Рижском регионе — 84%. В Курземе и Земгале заключено по 5% от общего количества сделок, в Видземе — 4%, в Латгале — 2%. Среди крупных городов больше всего объектов куплено в Риге (650), Елгаве (31), Лиепае (30), Юрмале (15), Валмиере (14), Даугавпилсе (10), Вентспилсе (9). В целом сделки заключены в 80 городах и краях.

Средний размер кредита, взятого в банке на покупку жилья молодыми специалистами, составляет 58 тыс. евро. Больше всего сделок, или 43%, заключено в диапазоне от 20 до 50 тыс. евро. Сумма 24% банковских ипотечных кредитов составляет от 50 до 70 тыс. евро, 17% — от 70 до 100 тыс. евро, 11% — более 100 тыс. евро, 5% — до 20 тыс. евро. Средний размер предоставленной ALTUM гарантии составляет 7 тыс. евро.

"Молодые специалисты в выборе цены жилья проявляют известную умеренность. Как и семьи с детьми, молодые специалисты с государственной поддержкой покупают более доступное с точки зрения цены жилье. Первый год программы подтверждает прогноз о том, что такая поддержка в покупке жилья актуальна не только для семей с детьми. Гарантия ALTUM на покупку жилья — не подарок, но хороший способ приобрести желанное жилье, не тратя долгие годы на накопление первого взноса для банковского кредита", — отмечает член правления ALTUM Инесе Зиле.

Данные первого года программы гарантий показывают, что решение приобрести собственное жилье чаще всего принимается в возрасте от 26 до 30 лет, а примерно каждый третий использовавший гарантию был в возрасте старше 31 года.

Гарантию на покупку жилья могут получить молодые специалисты в возрасте до 35 лет с высшим или профессиональным образованием. Гарантия позволяет уменьшить размер первого взноса на кредит в коммерческом банке, помогая купить собственное жилье в ситуации, когда есть стабильные доходы, позволяющие взять на себя кредитные обязательства, но не хватает накоплений на первый взнос. Молодые специалисты могут получить гарантию на покупку или строительство жилья в размере 20% от суммы кредита, максимальный размер гарантии — 50 тыс. евро. Гарантии предоставляются на условиях рынка, без финансирования из государственного бюджета. Гарантия предоставляется на десять лет. Комиссия за выдачу гарантии платится ежегодно и составляет 4,8% от остатка гарантии, то есть плата за использование гарантии каждый год уменьшается. Более подробную информацию можно найти на сайте АLTUM или получить на консультациях со специалистами коммерческих банков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !