Foto: DELFI

Большинство депутатов парламентской фракции партии "Кому принадлежит страна?" (KPV LV) решили поддержать на президентских выборах кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса, сообщил в эфире Latvijas Radio председатель фракции Атис Закатистов.

Решение далось нелегко, признал он. При первой встрече с Левитсом у депутатов не возникло уверенности, что он — действительно лучший кандидат. Но затем, при встрече уже со всеми тремя претендентами на пост главы государства была возможность сравнить, пояснил политик. Дидзису Шмиту, например, присуще "здоровое рвение" — но есть и тень непредсказуемости, появившаяся после того, как тот единолично отказался от поста министра экономики, не информируя партию, говорит Закатистов. Что до омбудсмена Юриса Янсона, то его сильной стороной является умение пристыдить чиновников, но необходимо делать выбор в пользу развития нации и государства.

На вопрос журналистов, отчего же КПС так долго не разглашала, за кого из кандидатов проголосует, Закатистов пояснил, что на депутатов производится огромное давление.

"Там полный спектр — и стыдят, и запугивают. Я принял решение не раскрывать, потому что стремился защитить депутатов фракции от нападок с разных сторон. Сейм не безопасное место для того, чтобы додумать мысль до конца — это проходной двор".

Отвечая на вопрос, как же все-таки стало известно, кого поддержит фракция, Закатистов сказал, что, возможно, утечку информации организовал депутат Артус Кайминьш, потерявший пост товарища председателя. Теперь, как подчеркивает глава фракции, Кайминьш может говорить только за себя самого. Вряд ли его исключат из партии, но работать с Кайминьшем коллегам по партии сложно, потому что он не считается с другими, пояснил Закатистов.

Сегодня, в 10 утра 29 мая, начнутся выборы президента Латвии в Сейме. Впервые голосование будет открытым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!