Фото: AFP/Sputnik/Scanpix
Портал Delfi подводит итог самых важных событий понедельника, 12 сентября, в Латвии и мире.
Фото: DELFI.lt
Страны Балтии не одобрят предложение усилить военную интеграцию в Евросоюзе, если рассматриваемые предложения будут дублировать функции НАТО. Такое заявление в канун саммита лидеров ЕС в Братиславе сделала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Подробнее


Фото: LETA
Министерство культуры (МК) готово выделить средства на замену гранитной плитки, которой выложены стены и покрытие Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) со стороны ул. Валгума. Как отмечает NRA, это произойдет почти сразу же после того, как истек гарантийный срок.

По предварительным данным, замена гранитной плитки обойдется в 46 000 евро (без учета НДС).

Подробнее


Фото: AFP/Scanpix
Глава МВД Великобритании Эмбер Радд пообещала сократить уровень миграции в страну до десятков тысяч человек в год, но быстрым этот процесс не будет. Рассматривается вопрос о введении рабочих виз для граждан ЕС и учебных виз для студентов.

В эфире телеканала BBC министр сказала, что как только Великобритания покинет Европейский союз (ЕС), страна сможет полностью контролировать поток въезжающих в страну.

Подробнее


Фото: Пресс-фото
Россияне покупают все меньше зарубежной недвижимости. По итогам второго квартала объем сделок составил $193 млн — это самый низкий показатель с первого квартала кризисного 2009 года. Сильнее всего упал спрос на жилье в Турции и Лондоне.

Подробнее


Фото: AFP/Scanpix
Летом 2016 года Полиция безопасности получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

Подробнее


Фото: LETA
На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) должен принять решение о предоставлении Украине очередного транша. Россия будет голосовать против продлении программы финансовой поддержки, так как долговой спор между Москвой и Киевом до сих пор не разрешен. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Подробнее


Фото: AP/Scanpix
Три женщины, задержанные во Франции 6 сентября по подозрению в подготовке взрыва у Собора Парижской Богоматери, также планировали совершить теракт у основания Эйфелевой башни, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Journal du Dimanche.

По сведениям французского издания, полученным из следственных кругов, в намерении совершить подрыв заминированного автомобиля у Эйфелевой башни созналась в ходе допросов 29-летняя Орнелла Гиллигман.

Подробнее


Фото: Sputnik/Scanpix
Президент России Владимир Путин объявил благодарность за большой вклад в развитие отечественного хоккея и заслуги в области физической культуры и спорта руководству Федерации хоккея России (ФХР) и КХЛ, а также тренерам и известным в прошлом хоккеистам.

Подробнее


Фото: AFP/Scanpix
Европейский союз (ЕС) выделил властям Греции 115 миллионов евро для улучшения условий жизни беженцев и мигрантов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз Еврокомиссии.

Отмечается, что эта сумма пойдет в дополнение к финпомощи в размере 83 миллионов евро, которую ЕК уже предоставила Греции в конце июля.

Подробнее


Фото: DELFI
С понедельника, 12 сентября, до 30 сентября на участке ул. Бривибас от ул. Лачплеша до ул. Стабу вводятся значительные ограничения движения, сообщает Департамент сообщения Рижской думы.

На указанном участке муниципальное предприятие Rīgas siltums занято прокладкой новой теплотрассы.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !