Foto: DELFI
Самолет airBaltic, выполнявший рейс Рига-Москва, вернулся в Ригу после нескольких обмороков пилота, газовый монополист Latvijas gāze оштрафован на 1,6 млн. латов, а латвийские болельщики "отметились" некрасивым поведением в Литве — важнейшие события, о которых мы рассказали 14 октября.

airBaltic развернул московский рейс: пилоту стало плохо

Foto: DELFI
В воскресенье вечером из-за плохого самочувствия пилота в Ригу вернулся московский рейс
airBaltic
.

Подробнее

Latvijas gāze оштрафована на 1,6 млн. латов

Foto: DELFI
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал латвийскую монопольную газотранспортную компанию Latvijas gāze на 1,568 млн. латов за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей, сообщила председатель СК Скайдрите Абрама.

Подробнее

Нацблок нашел кандидата на пост министра культуры

Foto: LETA
Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ выдвинуло на должность министра культуры директора Латвийского национального культурного центра Даце Мелбарде. Соответствующее решение сегодня приняло правление организации.

Подробнее

Латвийские болельщики в Вильнюсе показали флаг, связанный с неонацизмом

Foto: F64
Во время футбольного матча Литва — Латвия (2:0), который состоялся 11 октября, на стадионе в Вильнюсе в секторе, где располагались латвийские болельщики, был замечен флаг с числами, хорошо известными среди правых радикалов, главным образом, в обществе неонацистов.

Подробнее

Латвия урезает расходы на компенсируемые лекарства

Foto: PantherMedia/Scanpix
В бюджете здравоохранения на следующий год почти на 1 млн. латов урезано финансирование оплачиваемых медикаментов. Эти сведения вызвали негодование пациентских организаций, пишет Neatkarīgā.

Подробнее

Преамбулаторное увлечение. 10 наивных вопросов о преамбуле к Сатверсме

Foto: LETA
Кому и зачем нужно "предисловие" к конституции Латвии? Чем преамбула грозит русским школам? Что общего у Латвии и Венгрии? Как к таким реформам относится Европейский Союз? Портал DELFI попросил юриста, советник фракции "Зеленые"/Европейский свободный альянс в Европарламенте Алексея Димитрова расставить все (или почти все) точки над i.

Подробнее

Нил Ушаков: из-за "Единства" проезд подорожает для всех

Foto: LETA
Попытки партии "Единство" законодательным образом запретить дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте могут привести к тому, что с нового года билет подорожает для всех групп пассажиров. Об этом в интервью порталу Delfi заявил мэр столицы
Нил Ушаков
("ЦС").

Подробнее

Четыре смерти в Елгаве: виновата "крутка", задержаны пятеро подозреваемых

Foto: Shutterstock
В ходе следствия экспертам удалось установить, что причиной отравления четверых человек в Елгаве стало употребление суррогатного алкоголя. Однако о том, какое именно вещество послужило причиной трагедии, еще устанавливается. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT рассказал заместитель начальника Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП) Юрис Стальгевичс.

Подробнее

Учительский профсоюз не подпишет меморандум о зарплатах, будет пикет у Сейма

Foto: DELFI
Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) отказался подписать меморандум об увеличении зарплат педагогов. Вместо этого организация 24 октября проведет пикет у Сейма.

Подробнее

Овощебаза в Бирюлевo: задержаны 1200 мигрантов и найдено оружие

Foto: AP/Scanpix
В ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в московском районе Западное Бирюлево, где 13 октября возникли беспорядки, задержаны 1200 мигрантов, сообщает ГУ МВД Москвы. Людей задержали в ходе профилактического рейда на овощной базе. Их доставили в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений, информируют российские СМИ.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!