Foto: Виктория Ткаченко

Бросил учиться — ни на что не годится, окончил университет — не устроился на работу… Человек растерян и не знает, куда податься — таких ситуаций множество. Молодежная организация Young Folks взялась помочь таким людям вернуться в активную жизнь. Проект Proti un Dari дает реальный шанс найти интересное для себя дело и получить недостающие знания и навыки. Бесплатно.

"Критические ситуации бывают самые разные, — рассказывает руководитель Young Folks Александр Морозов, — 22-летняя девушка из Украины вышла замуж за гражданина Латвии, получила вид на жительство, родился ребенок. Латышский она не знала, особо широкого круга знакомств нет. В рамках нашего проекта она прошла курсы по массажу, освоила госязык, работает, познакомилась с активными ребятами из нашей организации, приезжает к нам время от времени с малышом — оба тут комфортно себя чувствуют… У нее просто другая жизнь началась, чему мы очень рады".

Увлеченному художнику, который не умел монетизировать свои таланты оплатили курсы английского и сдачу экзамена на международный сертификат IELTS — он успешно поступил в университет Голландии, где ему помогут усовершенствовать способности и найти им практическое применение. Мальчику из не очень благополучной семьи, где растет десять детей, организовали курсы латышского и английского, научили писать CV и мотивационные письма, в рамках молодежного проекта он побывал волонтером в Эстонии, а сейчас устроился работать в крупное предприятие общественного питания — он счастлив, что есть работа. Сам не знал, с какого конца браться.

Таких историй на памяти Александра Морозова немало. Он уверен, что в каждом молодом человеке заложены свой потенциал талантов и способностей, но не все умеют его реализовать — некоторым необходима помощь и дружеская поддержка, хотя бы на старте.

По статистике Банка Латвии, в стране примерно 12 тысяч юношей и 14 тысяч девушек 15-24 лет никак не задействованы на рынке труда. На этих молодых людей и рассчитан проект Proti un Dari действует до октября 2020 года. В нем могут принять участие молодые люди 15-29 лет, которые нигде не учатся и не работают. Помощь совершенно бесплатная. Главное — желание.

"Мы помогаем молодым людям разобраться в себе, определить свою цель, найти нужную информацию, сделать документы, мотивировать и оказываем менторскую поддержку, — рассказывает Морозов. — В результате парень или девушка возвращаются в школу и доучиваются, поступают в университет или получают недостающие знания или навыки, чтобы начать работать. Лучшая мотивация — успешный пример других ребят.

В зависимости от интересов участника программы, мы разрабатываем под каждого индивидуальную программу — это может быть деревообработка, массаж, профориентация, язык и многое другое. Проект позволяет даже купить швейную машинку, если это необходимо, например, чтобы стать дизайнером одежды или портным. Еще один возможный результат — включение участника программы в общественную деятельность — он может стать волонтером и помогать другим, стать гражданским активистом и приносить пользу обществу".

Подробная информация — тел. 26112624, Александр Морозов. Заявку можно отправить на е-майл youngfolkslv@gmail.com с пометкой Proti un Dari или связаться с организаторами в соцсетях на странице Young Folks LV.

Проект реализуется в сотрудничестве с Департаментом благосостояния Рижской думы и Агентством международных молодежных программ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!