Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) создано в Латвии полтора десятилетия назад. Но за все эти годы только один политик был осужден за коррупцию — Юрис Хлевицкис, 12 лет назад организовавший взятку в 20 000 латов для своего переизбрания в мэры Юрмалы, сообщает в воскресенье вечером LTV в передаче De facto.

Хлевицкис 12 лет назад пытался подкyпить юрмальского депyтата Илмара Анчанса, был на этом пойман, суд приговорил его к реальному сроку лишения свободы, и приговор вступил в силу, пишет Rus.LSM.lv. "Юрмалгейт", как утверждает De facto — единственный такой пример дела о политической коррyпции за все время существования антикоррупционного бюро в стране.

Пятью годами позже был еще "Юрмалгейт-2", но в этом уголовном деле все еще ведется судопроизводство, а приговор бывшему мэру Юрмалы Раймонду Мункевицу за попытку подкупа депутата Иветы Блауа не вступил в силу.

Во многих других случаях уголовные дела не были доведены в суде до конца или были закрыты, а в процессе о многомиллионных взятках при закупках в публичном секторе никто из политиков не попал на скамью подсудимых.

Продолжается целый ряд начатых БПБК уголовных процессов, вроде бы громких, но осужденных политиков нет, отмечает De facto.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!