Фото: Publicitātes foto
Магазины не слишком честны с отображением цен на евро, политики хотят переписать закон "под ПБК", конфискация двух центнеров марихуаны — портал Delfi подводит предварительные итоги вторника, 15 октября.

Цены в евро и латах: обнаружено много нарушений

Фото: LETA
Центр защиты прав потребителей (PTAC) зафиксировал много нарушений требований одновременного отображения цен в латах и евро. Среди нарушителей есть и предприятия, которые присоединились к инициативе "Godīgs eiro ieviesējs" ("Честный переход на евро"), заявила в эфире передачи Rīta Panorāma телеканала LTV директор центра Байба Витолиня.
Подробнее

Государство поддержит проведение в Латвии чемпионата мира по хоккею

Фото: LETA
Кабинет министров ЛР сегодня на своем заседании поддержал идею Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) принять мировое первенство по хоккею в 2018 году. В этом связи премьер-министр страны
Валдис Домбровскис
написал поручительство от имени государства, которое будет отправлено в Международную федерацию хоккея (ИИХФ).
Подробнее

Из-за скандала с ПБК политики хотят ужесточить закон о разжигании розни

Фото: Saeimas administrācija
Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам во вторник пришла к заключению, что, возможно, в связи с показом по Первому Балтийскому каналу телепередачи "Человек и закон" о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года придется вносить поправки в закон о борьбе с разжиганием межнациональной розни, узнало агентство BNS на заседании комиссии.
Подробнее

Тяжелая доля мигранта: 5 побочных эффектов от переезда в другую страну

Фото: F64
Не зря переезд считается значительно более разрушительным действием, чем пожар — и это обычно говорят про простой переезд из одной квартиры в другую. Что уж говорить про переезд в совершенно другую страну, возможно, за много тысяч километров от дома. Психологи называют это "культурным шоком" — он присутствует даже в том случае, если вы переезжаете в страну со схожей культурой (например, куда-нибудь в Европу). А если придется отправиться в мусульманский мир, или юго-восточную Азию, или США…
Подробнее

Британия: полиция вызволяла из рабства гастарбайтеров из Латвии и Литвы

Фото: EPA/LETA
Британская полиция в ночь на вторник провела в графстве Кембриджшир рейд против рабского использования гастарбайтеров из Латвии и Литвы на сельскохозяйственных работах.
Подробнее

В ходе обысков полиция изъяла 200 кг марихуаны

Фото: Valsts policija
Сотрудники Видземского регионального управления полиции (ВРУП) в ходе санкционированных обысков нашли и изъяли в общей сложности 176 кг свежей и 20 кг частично сушеной марихуаны.
Подробнее

Громкий суд: юрист обвиняется в убийстве студентки

Фото: LETA
Во вторник в суде Курземского района Риги начинается процесс по делу об убийстве 23-летней студентки Элины Пупини. Это громкое дело дожидалось своего рассмотрения в суде больше года. Накануне процесса стало известно об утечке из дела личной информации родителей погибшей студентки: в частности, обвиняемый в преступлении Янис Гайгалс, ставший за это время дипломированным юристом, начал писать на их домашний адрес письма.
Подробнее

Андрей Мамыкин. Механизм уничтожения русского ТВ в Латвии

Фото: AFI
Быть русским телевизионным журналистом в Латвии — все равно, что быть космонавтом. То есть ты можешь быть лучшим в своей профессии, но если корабли в космос летают все реже и реже, а то и вовсе перестали летать, то остается лишь либо продолжать заниматься на тренажере, либо понять, что ты выбрал неправильную профессию.
Подробнее

Все, что вам нужно знать о стартовом пакете евро

Фото: LETA
Через два с половиной месяца, с 1 января 2014 года Латвия официально переходит на евро. Чеканка латвийских евромонет началась уже в летом, и совсем скоро — еще до официальной смены валюты — жители Латвии могут обеспечить себя наличными к первому дню нового года.
Подробнее

Мусульмане отмечают свой главный праздник — Курбан-Байрам

Фото: AFP/Scanpix
15 октября мусульмане всего мира начали отмечать главный праздник своего религиозного календаря — Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски). День жертвоприношения приходится на 70-й день после праздника Ураза-байрам и отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрахима, символизируя окончание хаджа — паломничества мусульман в Мекку. В этом году Курбан-байрам продлится до 17 октября.
Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !