Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 16 февраля в Латвии и мире.

Rīgas satiksme: закупка моющих средств производилась по правилам

Фото: Facebook
Ставшая причиной громкого скандала закупка моющих средств в
Rīgas satiksme
проходила по всем правилам, и никаких нарушений не выявлено. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщило по итогам служебной проверки руководство муниципального предприятия.

Подробнее

В США начался суд над Чаловским: "имантский хакер" отрицает вину

Фото: AFP/Scanpix
Обвиняемый в совершении киберпреступлений латвиец
Денис Чаловский
в понедельник, 16 февраля, предстал перед судом Манхэттена (Нью-Йорк), где заявил о своей невиновности. Как сообщает Reuters, процесс начался спустя сутки после того, как Чаловский был экстрадирован в
США
.

Подробнее

Каргин начинает новый бизнес: банки — пройденный этап

Фото: LETA
Один из учредителей и совладельцев банка
Parex banka
Валерий Каргин
"начал третью жизнь". Он собирается возобновить предпринимательскую деятельность, однако она точно не будет связана с "банковскими делами", потому что это для него — уже "пройденный этап".

Подробнее

На здании СГД в Риге замечены трещины: уверяют, что опасности нет

Фото: Publicitātes foto
Депутат Сейма
Артусс Кайминьш
на заседании парламентской комиссии по расследованию трагедии в Золитуде рассказал коллегам, что у него вызывает беспокойство техническое состояние нового здания Службы госдоходов (СГД).

Подробнее

Кобзон попал в расширенный "черный список" ЕС

Фото: DELFI
Сегодня
Евросоюз
расширил черный список физических и юридических лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за эскалацию конфликта на Украине. Как сообщает ТАСС, имена двух российских граждан уже известны.

Подробнее

Выплаты автовладельцам по страховке ОСТА могут снизить на 40%

Фото: Publicitātes foto
Чтобы успешнее бороться с теневой экономикой в автосервисах, Служба государственных доходов (СГД) предлагает идею, согласно которой страховые выплаты по ОСТА наличными будут снижены на ровно на такую сумму, в которую обходиться стоимость работы в автосервисах. Об этом сообщает телеканал LNT.

Подробнее

"Газпром" существенно сократил поставки газа в Европу

Фото: AFP/Scanpix
По итогам 2014 года "
Газпром
" сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд кубометров, повторив результат 2010 года, худший за последние 20 лет. В основном падение объясняется сокращением спроса на газ в Европе,
пишет NEWSru.com
со ссылкой на
"Коммерсант"
.

Подробнее

Компания Коломойского пытается взыскать с Киева $180 миллионов

Фото: Reuters/Scanpix
Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc, основные активы которой находятся на Украине и России, а блокирующий пакет принадлежит структурам миллиардера Игоря Коломойского (на фото) и Геннадия Боголюбова, подала иски в Международный арбитражный суд, требуя взыскать с Киева $180 млн за потери, понесенные в результате нарушения Украиной договорных обязательств, говорится в
сообщении
, опубликованном в понедельник на сайте компании.

Подробнее

ВИДЕО: в Лиепае автомобиль упал в канал: найдено тело водителя

Фото: LETA
В воскресенье, 15 февраля, в Лиепае автомобиль Opel Astra упал в городской канал, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Подробнее

Пропавшая без вести глава Ассоциации медсестер по-прежнему не найдена

Фото: Valsts policija
Глава Латвийской ассоциации медсестер Йоланта Залите, пропавшая без вести в начале февраля по дороге домой в Пурвциемс, по прежнему не найдена. Об этом газете Neatkarīgā Rīta avīze cообщила дочь Залите Сабине.

Подробнее

Катастрофа на Югле. 39 лет назад произошло самое страшное крушение на железной дороге в истории Латвии

Ровно 39 лет назад, 16 февраля 1976 года, в Риге произошла самая страшная катастрофа в истории латвийских железных дорог. В 8:41 утра на третьем пути станции "Югла" под Ригой скорый поезд "Ленинград—Рига" столкнулся с двумя локомотивами. В результате погибли 46 человек, еще 61 человек пострадал, в том числе шестеро — тяжело.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !