Foto: DELFI Aculiecinieks

Объединение "Социальный блок" в пятницу, 16 марта, посетит Саласпилсский мемориал, чтобы возложить цветы в память жертв нацистского террора и геноцида.

"Поскольку каждый год 16 марта члены "команды Арайса", сторонниками которых является большая часть националистически настроенных политиков, чувствуют себя полноценными хозяевами и национальными героями, а в толпе юных поклонников слышны лозунги "Хайль Гитлер", мы решили, что не должны молчать. Наш долг — возложить цветы и вспомнить всех, кто погиб в результате нацистского геноцида", — заявил журналистам представитель организации Эрнест Зариньш.

"Социальный блок" обеспокоен глорификацией легионеров. "Неудивительно, что в националистически и ксенофобски настроенной Латвии президент до сих пор не прочитал доклад Еврокомиссии о расизме и нетерпимости, в котором конкретно сказано, что нельзя чтить бывших эсэсовских коллаборационистов", — указали члены общества.

16 марта "Социальный блок" проведет мирную акцию возложения цветов в Саласпилсе, в которой приглашает принять участие всех желающих.

Организация "Социальный блок" учреждена около года назад и насчитывает около 30 членов. Одно из направлений ее деятельности — перевод на русский язык латвийских законов, чтобы русскоговорящие латвийцы знали свои права. Организация также планирует открыть интернет-портал, на котором люди смогут оценивать работу политиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!