Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 16 января в Латвии и мире.

Фото: Publicitātes attēls
В Финляндии стартовал эксперимент, в рамках которого 2000 человек на протяжении двух лет будут ежемесячно получать от государства "просто так" 560 евро. Портал Delfi рассказывает о сути эксперимента и разбирается, откуда растут ноги у идеи "базового дохода" и как к ней относятся в других странах мира.

Подробнее

Фото: Shutterstock
Для того чтобы аутентификация клиентов банка отвечала требованиям безопасности Европейского союза, с 1 апреля банки должны обеспечить дополнительные меры в области безопасности. Об этом напоминает газета Neatkarīgā.

Подробнее

В Киргизии при заходе на посадку в аэропорт Манас в Бишкеке 16 января потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании Turkish Airlines, который летел из Гонконга. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммеда Сварова.

Подробнее

Для повышения способностей реагирования Национальных вооруженных сил (НВС) и обеспечения эффективной комплексной обороны государства начинается создание постоянного подразделения Национальных вооруженных сил (НВС) в Латгале, сообщает Министерство обороны.

Подробнее

Фото: Shutterstock
Спустя 12 лет в Латвию вернулся вирус Ауески — болезнь, которую также называют "ложным бешенством", так как симптомы в обеих случаях очень схожи. В паре километров от Талси охотники столкнулись с кабаном, морда которого была в пене. Животное вело себя неадекватно и не пыталось убежать от людей, сообщает
Skaties.lv
. В последний раз острая форма Ауески в Латвии была зафиксирована в 2004 году.

Подробнее

Фото: AFP/Scanpix
После долгих обсуждений и внесения поправок
Еврокомиссия
предоставила финальный вариант "Предложения о повышении безопасности граждан" — пересмотренных правил владения огнестрельным оружием в странах ЕС. Обновить законодательство было решено после ряда терактов в странах Европы, в ходе которых преступники использовали нелегально приобретенные пистолеты и даже (как в случае с расстрелом редакции
Charlie Hebdo
) штурмовые винтовки и гранатометы.

Подробнее

Фото: RIA Novosti/Scanpix
Избранный
президент США
Дональд Трамп
в интервью британской газете Times заявил, что готов предложить
президенту России
Владимиру Путину
снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.

Подробнее

Фото: София Лукьянска
Современный "глянец" — это уже не только толстые, состоящие наполовину из рекламы журналы или передачи о том, как построить свою "сладкую жизнь". Это и бьюти-блогеры, и авторы "модных" каналов на YouTube. Люди, которые своими силами создают собственные "женские журналы" и собирают многотысячную аудиторию подписчиков. Один из самых популярных латвийских бьюти- и лайфстайл- блогеров, стилист и креативный директор MAAS Coats Майя Арманева раскрывает DELFI тайны работы в соцсетях и размышляет о том, почему местные женщины не конкурируют в звании "самых стильных" с француженками или итальянками.

Подробнее

Фото: Shutterstock
В Лиепае на 14-летнего подростка напали двое вооруженных грабителей. Единственным человеком, который бросился на помощь попавшему в беду парню, была молодая, хрупкая женщина. И члены семьи спасенного подростка, и смелая защитница поражены равнодушием остальных людей.

Подробнее

Для этого водителя BMW минувшие выходные запомнятся надолго. Мужчина не справился с управлением и слетел в кювет. Но это еще полбеды. Тракторист, который пытался помочь, лишь усугубил ситуацию, пишет Delfi Auto.

Подробнее

Фото: LETA
В среду, 18 января, Латвию пересечет теплый атмосферный фронт, который принесет теплые и влажные воздушные массы.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix
Американский актер
Джонни Депп
подал в суд на своих менеджеров, которые за 17 лет сотрудничества присвоили себе $28 млн, заработанных звездой Голливуда, пишет The Hollywood Reporter.

Подробнее

Фото: dinamoriga.eu
Сегодня в рамках чемпионата
КХЛ
хоккеисты рижского "Динамо" провели первый в своей истории матч в столице Китая, где гостили у дебютанта лиги "Куньлунь Ред Стар".

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !