Foto: DELFI

В Латвии установилась морозная погода, эксперты рекомендуют закрыть научные институты ЛУ и РТУ, "Единство" называет кандидатов в правительство, начальник полиции Резекне выстрелил себе в живот, депутат ЕП Татьяна Жданок критикует ЕС за двойные стандарты, розничная сеть Mego купила магазины Iki, меняется порядок выдачи виз в США — подборка важнейших новостей за 17 января.

Эксперты рекомендуют закрыть ряд научных институтов ЛУ и РТУ

Foto: Reuters/Scanpix
В число тех 22 научных институтов и структурных подразделений вузов, которые рекомендовали закрыть международные эксперты, входит ряд структур Латвийского университета (ЛУ) и Рижского технического университета (РТУ).

Подробнее

Названы кандидаты в министры от "Единства"

Foto: F64
Правление партии "
Единство
", которую представляет выдвинутая в новые премьеры Латвии
Лаймдота Страуюма
, в пятницу решило, что в новое правительство должны войти Ингрида Цирциене,
Андрис Вилкс
,
Анрийс Матисс
и
Ина Друвиете
.

Подробнее

ГПСС: "Замок света" пока небезопасен для посетителей (15.06)

Foto: DELFI
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) констатировала восемь нарушений в новом здании Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), из-за которых оно пока небезопасно для посетителей. Об этом в пятницу на брифинге о результатах проверок противопожарной безопасности в "Замке света" сообщил замначальника ГПСС Кристапс Эклонс.

Подробнее

Начальник полиции Резекне случайно выстрелил себе в живот

Foto: AFI
В четверг, 16 января, начальник Резекненского управления Государственной полиции Игорь Трофимов получил тяжелое ранение в результате неосторожного обращения с оружием, сообщает пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис.

Подробнее

Серена Уильямс установила рекорд Открытой эры

Foto: AFP/Scanpix
Первая ракетка мира американка
Серена Уильямс
, обыграв в третьем круге Australian Open словачку Даниэлу Гантухову, выиграла свой 61-й матч на турнире и установила рекорд Открытой эры по этому показателю. Ранее рекорд принадлежал австралийке Маргарет Корт — 60 побед.

Подробнее

Морозное утро: в Резекне было -16,9 градусов

Foto: PantherMedia/Scanpix
Минувшая ночи и утро в Латвии были морозными, в Резекне столбик термометра опустился до отметки в минус 16,9 градусов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

С февраля меняется порядок выдачи виз в США

Foto: DELFI
Начиная с февраля текущего года обращаясь за визой в посольство
США
в Латвии заявители обязаны соблюдать новый порядок подачи заявлений и получения виз США, в том числе использовать новую интернет-страницу, информационный центр, систему оплаты консульского сбора и курьерской службы для получения паспорта.

Подробнее

Жданок: атакуя Мальту и не критикуя Латвию, ЕС демонстрирует двойные стандарты

Foto: LETA
Европейский парламент в четверг принял резолюцию, осуждающую власти Мальты за намерение продавать гражданство этой станы богатым иностранцам. До сих пор ЕП категорически отказывался высказываться по вопросам предоставления гражданства странами Европейского Союза, считая этот вопрос исключительной компетенцией национального законодательства, заявила депутат ЕП Татьяна Жданок.

Подробнее

ФОТО: когда начнут строить торговый центр Akropole в Риге

Foto: Publicitātes attēli
Строительные работы по возведению торгово-развлекательного центра Akropole в Риге в Кенгарагсе в квартале между улицами Маскавас и Саласпилс возле Южного моста начнутся в первой половине 2014 года.

Подробнее

Mego покупает магазины Iki за 10-25 млн. евро

Foto: LETA
Размер сделки по покупке розничной сетью Mego магазинов Iki в Латвии может составлять 10-25 млн. евро, считает президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрикс Данусевич.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!