Foto: Shutterstock
Специалисты Центра профилактики и контроля болезней (ЦПКБ) в сотрудничестве с Латвийским туберкулезным фондом начинают исследование "Распространенность туберкулеза и СПИДа среди лиц, зависимых от инъекционных наркотиков".

По данным ЦПКБ, на сегодняшний день в Латвии около 18 000 человек, постоянно употребляющих инъекционные наркотики. В этой среде очень велика вероятность заразиться СПИДом. В свою очередь, у человека-носителя вируса СПИД шансы заболеть туберкулезом ощутимо возрастают, так имунная система очень ослаблена. Кроме того, по мнению специалистов, для людей, употребляющих тяжелые наркотики в виде инъекций, характерны беспорядочные сексуальные связи. По этой причине в группу риска также попадают и сексуальные партнеры наркоманов.

Чтобы глубже изучить привычки людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также проинформировать их о рисках заражения СПИДом и туберкулезом, специалисты ЦПКБ намерены опросить около 300 зависимых от наркотиков человек. В ходе исследования также планируется выяснить, что мешает наркоманам, в случае заражения вирусами, обратиться за медицинской помощью.

Исследование пройдет не только в Латвии – зарубежные коллеги латвийских специалистов будут работать также на территории Литвы, Эстонии, Румынии и Болгарии. Проект "Распространенность туберкулеза и СПИДа среди лиц, зависимых от инъекционных наркотиков" пройдет при помощи Еврокомиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!