Портал Delfi подводит предварительные итоги событий четверга 19 февраля в Латвии и мире.

Британский министр предупредил о российской агрессии в странах Балтии

Foto: LETA
Россия
может применить в странах Балтии тактику, которую она применяла для дестабизилизации на Украине, предупредил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon).

Подробнее

Вейонис не согласен с британским коллегой: угрозы российской агрессии нет

Foto: LETA
Министр обороны Латвии
Раймонд Вейонис
заявил, что не согласен со своим британским коллегой, и на данный момент угрозы российской военной агрессии в странах Балтии нет.

Подробнее

Эстонский министр: Балтии нужно быть готовой ко всем возможным формам войны

Foto: LETA
Страны Балтии должны быть готовы к любым формам конфликта. Нельзя готовиться лишь к одной из них и считать, что именно она будет наиболее вероятной. Такое мнение в интервью Delfi высказал министр обороны Эстонии Свен Миксер.

Подробнее

Сейм отверг идею о запрете "пушного бизнеса"

Foto: Publicitātes foto
В четверг, 19 февраля,
Сейм
отклонил инициативное предложение общества "Свобода животных", согласно которому, в Латвии следует постепенно запретить разведение пушных зверей. Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям также выступила против этой идеи.

Подробнее

Эксперты: строительство корпуса больницы Страдыня остановлено из-за опасных деформаций

Foto: DELFI
Несмотря на то, что работы первой очереди по строительству нового корпуса Университетской клинической больницы им. Паула Страдыня в Риге приостановлены, сроки в целом соблюдаются. Об этом в четверг, 19 февраля, заявил руководитель больницы Динс Смитс. Издание Neatkarīgā Rīta Avīze, с ссылкой на экспертов Стройуправы, в свою очередь, утверждает, что в несущих конструкциях констатированы признаки деформации.

Подробнее

Сейм отменил принцип "отданных ключей"

Foto: Pixabay
В четверг, 19 февраля, Сейм принял в окончательном чтении поправки к ряду законов, предусматривающие введение принципа "отданных ключей" как одну из возможностей выбора для получателей ипотечных кредитов.

Подробнее

"Нормандская четверка" увидела пользу от минских соглашений

Foto: Reuters/Scanpix
Лидеры России, Украины, Франции и Германии наконец-то провели телефонные переговоры в "нормандском формате" и вот что из этого следует.

Подробнее

Названы самые желанные работодатели Латвии

Foto: DELFI
Лучшим работодателем Латвии третий год подряд признается государственная энергокомпания
Latvenergo
, свидетельствует опрос, проведенный предприятием по отбору персонала в интернете CV-Online Latvia.

Подробнее

ЦСУ: растет благосостояние населения, половина трудящихся работает на 450 евро в месяц

Foto: LETA
В 2014 году в Латвии нетто-зарплату (после уплаты налогов) до 450 евро в месяц на основном месте работы получали более половины работающих — 53,3% от их числа, что на 4,6% меньше, чем годом ранее, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Подробнее

Ушаков о подорожании билетов на маршрутки: мы здесь ни при чем

Foto: LETA
Мэр Риги
Нил Ушаков
заявил, что возглавляемое им самоуправление не виновато в повышении цен на проезд в столичных маршрутках. "Дума не поднимает тарифы — это делают частные предприниматели, у которых раз в год есть право обратиться к нам с соответствующим предложением", — заявил Ушаков в интервью BNS.

Подробнее

Украина отключила Донбассу газ

Foto: AFP/Scanpix
Украина
перекрыла поставки газа в
Донецкую
народную республику. Власти ДНР и ЛНР пока используют свои запасы природного газа и начали активно работать над планом перехода использования газа из РФ.

Подробнее

Фенолог: весенняя погода наступит не скоро

Foto: DELFI Reporter
Латвийские синоптики полагают, что в ближайшие недели температура воздуха преимущественно будет незначительно выше нуля градусов. То есть уже можно говорить о начале метеорологической весны. Однако фенолог Имант Калниньш заверяет, что март будет отнюдь не весенним.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!