Foto: LETA

В Латвии начались крупнейшие военные учения с 1991 года, мэр Риги Нил Ушаков призывает развивать Земессардзе, Янис Юрканс предупреждает о "зеленых человечках", а синоптики — об аномальной жаре. Украина подала в международный арбитраж иск против России, а в НАТО заявляют, что страны Балтии находятся под защитой — ТОР-10 новостей за 19 мая.

Начались крупнейшие военные учения в истории независимой Латвии

Foto: LETA
С 19 мая на суше и в территориальных водах Латвии проходят объединенные военные учения Национальных вооруженных сил (НВС) "Намейс 2014", в которых примут участие более 2200 военнослужащих и земессаргов, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Подробнее

Крымские татары потребовали изменить статус полуострова

Foto: Reuters/Scanpix
Крымские татары по итогам митинга памяти на окраине Симферополя приняли резолюцию с требованием изменить статус Крыма: полуостров должен стать национально-территориальной автономией, в которой гарантируется восстановление прав крымско-татарского народа. Текст резолюции опубликован на сайте Меджлиса.

Подробнее

Юрканс: многие в Латвии были бы рады "зеленым человечкам"

Foto: LETA
Многие жители Латвии были бы рады российскому вторжению. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший министр иностранных дел, экс-лидер Партии народного согласия
Янис Юрканс
.

Подробнее

Синоптики предупреждают об аномальной жаре

Foto: stock.xchng
В понедельник на территории Латвии ожидается аномально жаркая погода, воздух раскалится до +33 градусов, сообщается Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Ушаков: для укрепления безопасности Латвии нужно развивать Земессардзе

Foto: LETA
Чтобы в целом укрепить безопасность Латвии, необходимо развивать Земессардзе, заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Подробнее

Украина подала в международный арбитраж иск против России

Foto: AFP/Scanpix
Украина обратилась в международный арбитраж с иском к России, оспаривая односторонний пересмотр цен на газ. Об этом объявил и.о. президента страны
Александр Турчинов
в эфире программы "ТСН. Неделя".

Подробнее

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии

Foto: LETA
Российская
политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности. В документе названы конкретные лица, которых учреждение считает агентами российского влияния.

Подробнее

Отчет: зависимость от российского газа делает Латвию уязвимой

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Зависимость от российских энергоресурсов делает экономику Латвии уязвимой, говорится в отчете Полиции безопасности (ПБ) о деятельности в прошлом году.

Подробнее

Соратники Лембергса не против, чтобы войска НАТО остались в Латвии

Foto: LETA
Правление Союза "зеленых" и крестьян в понедельник поддержало присутствие сил НАТО в Латвии. В данное объединение входит и партия
Айвара Лембергса
Latvijai un Ventspilij.

Подробнее

Ответ из НАТО: страны Балтии мы защитим

Foto: AFP/Scanpix
Пресс-секретарь НАТО отреагировал на критику в журнале Spiegel и заявил, что Альянс готов обеспечить безопасность своих членов и союзников в любых условиях, а также перед лицом возможной агрессии со стороны России, сообщает издание Bild.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!