Foto: Reuters/Scanpix
Президент Раймонд Вейонис продолжает лечение в больнице, полицейский из Тукумса угрожает беженцам, железная дорога перейдет на билеты "по зонам", "Газпром" выставил счет Украине на 2,5 млрд. долларов, ЕС упрощает трудовую миграцию специалистов, чиновники ЕС назвали сроки краха Шенгена — топ-10 новостей за 19 января.

Президента Латвии перевели в отделение кардиологии клиники им. Страдиня

Foto: LETA

Врачи, оценив состояние президента Латвии Раймонда Вейониса, решили продолжить его лечение в Клинической университетской больнице им. Страдиня. Как сообщили в больнице, президент помещен в отделение кардиологии. Комментариев о его состоянии больница не дает.

Подробнее

Полицейский из Тукумса призвал "готовить стволы" против беженцев

Foto: Valsts policija

В сентябре прошлого года сотрудник Дорожной полиции из Тукумса Янис Силиньш, реагируя на новость о задержании в Латгалии очередной группы вьетнамских нелегалов, написал в социальной сети Facebook: "первые черные прибыли… готовим стволы…". Об этом сообщает газета Latvijas Avīze.

Подробнее

В Латвии законодательно запретили пользоваться "отвязанными" телефонами

Отныне в Латвии вне закона не просто несанкционированное изменение IMEI, но даже само использование телефона с модифицированным идентификационным номером — то, что в народе называется "отвязыванием" от конкретного мобильного оператора.

Подробнее

В ближайшие годы все жилые дома Латвии нужно будет оборудовать детекторами дыма

Foto: flickr.com/21969372@N06

За последние две недели в пожарах погибли 15 жителей Латвии — по этим показателям страна является одним из лидеров "черной статистики" Евросоюза. Ситуацию может измениться с 2020 года, когда, согласно нормативным актам, во всех жилых домах должны быть установлены детекторы дыма.

Подробнее

Pasažieru vilciens перейдет на билеты "по зонам"

Foto: LETA

Компания железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens с 1 апреля 2016 года изменит принцип формирования цен билетов на электрички, следующие по территории Латвии. Цены будут устанавливаться по зональному принципу.

Подробнее

"Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ на $2,55 млрд

Foto: Reuters/Scanpix

Российский газовый концерн "Газпром" во вторник направил украинской газовой компании "Нафтогаз Украин" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери-или-плати". Размер претензий составил $2,55 млрд, передает "Интерфакс".

Подробнее

Цена литра бензина в США упала до девяти евроцентов

Foto: PantherMedia/Scanpix

Стоимость литра бензина в США в одном из городов штата Мичиган упала ниже 10 центов (примерно 9 евроцентов). Эксперты объяснили произошедшее не только падением нефтяных котировок, но и ценовой войной, передает РБК.

Подробнее

В Нидерландах спецназ разогнал демонстрацию против беженцев

Foto: DELFI

Демонстрация против строительства центра по приему соискателей убежища в городе Хесх в Нидерландах поначалу проходила в спокойной атмосфере, однако ситуация постепенно накалялась и в конечном счете переросла в массовые беспорядки. В связи с этим в акцию протеста пришлось вмешаться специальным подразделениям полиции.

Подробнее

ЕС упрощает трудовую миграцию специалистов

Foto: PantherMedia/Scanpix

Евросоюз упрощает процесс поиска работы на едином рынке труда. Для того, чтоб подтвердить в другой стране ЕС свою профессиональную квалификацию, европейские специалисты теперь смогут использовать специальный электронный сертификат "Европейскую Профессиональную Карту" ("European Professional Card"), сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Подробнее

Глава Евросовета назвал сроки краха Шенгенской зоны

Foto: Reuters/Scanpix

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что шенгенская зона может прекратить свое существование через два месяца. Об этом сообщает Reuters.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!